首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%。该公司的B值为1.5,政府长期债券利率为3%,市场平均股票收益率为7%。则2015年该公司的内在市盈率为( )。
某公司2015年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%。该公司的B值为1.5,政府长期债券利率为3%,市场平均股票收益率为7%。则2015年该公司的内在市盈率为( )。
admin
2016-06-20
35
问题
某公司2015年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%。该公司的B值为1.5,政府长期债券利率为3%,市场平均股票收益率为7%。则2015年该公司的内在市盈率为( )。
选项
A、12.5
B、1 0
C、8
D、14
答案
A
解析
本题的主要考核点是内在市盈率的计算。内在市盈率=股利支付率/(股权成本一增长率)股利支付率=50%,股权资本成本=3%+1.5×(7%一3%)=9%,则有:内在市盈率=50%/(9%一5%)=12.5。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NvEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业现有普通股5000万股,目前市价20元,每股收益0.20元,本期经营现金流量400万元,那么该企业最大分派股利的能力是()。
某公司1999年的净利润为2379万元,非经营收益为403万元,非付现费用为2609万元,经营现金净流量为3811万元,那么,营运指数为()。
在现金流量表分析中,用于分析收益质量的指标是()。
某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1060万元(流动负债300万元,长期负债760万元)。年初资产总额为1680万元,年末资产总额为2000万元,则权益乘数为()。
一项固定资产原账面价值30万元,可使用10年,已使用4年,预计残值1万元,如果此时将其变卖,可得25万元,该固定资产每年运行成本为2万元,假定企业要求最低报酬率为10%,则该固定资产在未来年限中的年平均成本为()元。
普通清算是指公司自行组织的清算。特别清算是指公司依法院的命令开始,并且自始至终都在法院的严格监督下进行的清算。()
企业计算利润时,可按下列公式计算:利润=安全边际率×边际贡献。()
下列表述中正确的是()。
下列关于贝他系数的表述中,正确的有()。
下列不影响营业现金流量的有()。
随机试题
简述“百日维新”期间的行政执行遇到的主要阻力。
组成中含有羌活、川芎的方剂是
A.收缩压:130~139mmHg;舒张压:85~89mmHgB.收缩压:140~159mmHg;舒张压:90~99mmHgC.收缩压:160~179mmHg;舒张压:100~109mmHgD.收缩压≥180mmHg;舒张压≥110mmHgE.收缩
A.阳虚寒凝B.津亏肠燥C.脾肾两虚D.脾胃虚寒E.气机壅滞便秘,兼见面色无华、心悸、舌淡、脉细涩等,证属()
如果以城市房地产或乡(镇)、村企业的厂房等建筑物为抵押的,办理抵押的登记部门应该是()。
建筑场地地形条件包括()。
中空玻璃的主要性能特点有()。
企业采用备抵法核算坏账损失,确认应收账款坏账时的会计分录是()。
指数化策略______投资组合业绩与某种债券指数相同。该指数的业绩______投资者的目标业绩,与该指数相配比______资产管理人能够满足投资人的收益率需求目标。( )
下列说法不正确的是()。
最新回复
(
0
)