某市区企业是增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税率13%,2006年4月末留抵税额60000元,5月发生下列业务: (1)进口材料一批用于内销货物的生产,关税完税价格882353元,关税率5%,支付该批货物入关后运费2000元,取得国际货物运

admin2012-12-26  30

问题 某市区企业是增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税率13%,2006年4月末留抵税额60000元,5月发生下列业务:
   (1)进口材料一批用于内销货物的生产,关税完税价格882353元,关税率5%,支付该批货物入关后运费2000元,取得国际货物运输发票;
   (2)进料加工免税进口材料一批,关税完税价格100000元,未缴关税及消费税。支付该批货物入关后运费1500元,取得运输业发票;
   (3)从小规模纳税人购入材料一批用于出口货物的生产,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10000元,增值税600元,支付该批货物运费500元,取得运输业发票;
   (4)三个月前购入一批免税农产品因保管不善毁损,材料账面成本26100元;
   (5)内销货物A400箱,含税价600000元,支付运输费3000元,取得运输业发票;
   (6)将货物A100箱项用于股东分红;
   (7)出口货物销售额800000元,支付运输费20000元,取得国际货物运输发票。
   假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:
   (1)计算该企业当期的进项税转出数合计;
   (2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计;
   (3)计算该企业当期的增值税销项税;
   (4)计算该企业应纳或应退免的增值税;
   (5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。

选项

答案(1)计算该企业当期的进项税转出数合计 =26100÷(1-13%)×13%+[800000×(17%-13%)×100000×(17%-13%)] =3900+28000=31900(元) 这里考核的知识点在于:毁损农产品的进项税转出应该先还原成计税基础,再能进行转出计算;出口不得免抵退税额的计算。 (2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计 =882353×(1+5%)×17%+600+(1500+500+3000)×7%-31900+60000 =15

解析
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