问题
某进口设备按人民币计算,离岸价为1 000万元,到岸价1 050万元,银行财务费5万元,外贸手续费15万元,进口关税70万元,增值税税率17%,不考虑消费税,则该设备的抵岸价为( )万元。
选项
A、1 260.00
B、1 271.90
C、1 321.90
D、1 330.40
答案
D
解析
进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税。本题中,增值税=(1 050+70)×17%=190.4(万元),该设备的抵岸价=1 050+5+15+70+190.4=1 330.4(万元)。
