问题
某公司为增值税一般纳税人,生产并销售甲产品,适用增值税税率为13%,2019年6月有关涉税资料如下:
(1)销售甲产品给小规模纳税人,价税合计收取113 000元,款项已收到。
(2)销售甲产品给一般纳税人,取得不含税价款200 000元,税款26 000元。同时收取包装物押金10 000元。
(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50 000元,款项以银行存款支付。
(4)将自产甲产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100 000元,对外不含税售价为120 000元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
根据以上资料,回答下列问题:
外购免税农产品应抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、2.56
B、3.00
C、2.52
D、4.55
答案
C
解析
外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(万元)。
