首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组
admin
2014-09-08
75
问题
某企业2009年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为100万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元。该企业年末现金为560万元,流动负债为800万元,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,一年按360天计算。(2010年案例分析题)
要求:
计算2009年存货周转天数。
选项
答案
存货周转天数=360×存货平均占用额/销货成本=360×(200+600)/2/1600=90(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O02i777K
本试题收录于:
工商管理学科综合水平题库同等学力分类
0
工商管理学科综合水平
同等学力
相关试题推荐
利率是一国政府调控宏观经济的重要杠杆。变动利率对经济影响的一般规律是:
对消费者需求量影响最大的是()。
汇率变动会对一国对外经济活动产生影响,假如某国货币升值,则下列表述不正确的是()。
企业制度主要是指以()为基础和核心的企业组织制度与管理制度。
某网站CEO表示:目前团购网站的盲目扩张必然导致资金链断裂,有的团购企业裁员也是可能的。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
甲公司向乙公司发出采购50台电脑的要约,乙公司于3月1日发出承诺信件表示完全同意要约内容,3月7日信件发至甲公司,3月8日甲公司的经理知悉了该信件内容,遂于3月10日电传告知乙公司收到承诺信件。在该合同的订立过程中,承诺通知的生效时间是(
A.肺总量B.肺扩散容量C.肺活量D.用力呼气量可用作衡量肺换气功能指标的是
A.代谢性酸中毒B.代谢性碱中毒C.呼吸性酸中毒D.呼吸性碱中毒E.代谢性酸中毒合并代谢性碱中毒短期内大量输注库存血,病人容易发生的酸碱平衡紊乱是
杜邦分析法
财务分析
随机试题
Formostpeople,lifeiseasierandmorecomfortablethaneverbefore.Convenientfoodsfromthesupermarketsimplifyshoppinga
人体皮肤和皮下组织的动脉供血模式主要有
某县县城“网吧、游戏厅一条街”上,有近百家网吧和游戏厅。许多中小学生一放学就前往玩游戏、上网,有的甚至为此旷课和彻夜不归。对此,广大家长反映极大。强烈要求关闭这些网吧和游戏厅。2009年5月,县公安局和文化局根据上级的统一部署,开展了“整治网吧和游戏厅”联
某项目在经营年度外购原材料、燃料和动力费为1100万元,工资及福利费为500万元,修理费为50万元,其他费用为40万元,则该项目年度经营成本为()万元。
固体废物的处理有( )。
“备案号”栏应填()“保费”栏()
某可转换债券面值为500元,规定其转换价格为25元,则可转换比例为()。
借款人应具备的基本条件有()
按照通货膨胀的程度,可将其分为()。
语义层次网络中的基本单元是()。(华东师范大学)
最新回复
(
0
)