问题
某企业2008年利润总额为500万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:取得国债利息收入20万元;年末计提无形资产减值准备40万元。据此计算该企业2008年应交所得税为( )
选项
A、120万元
B、125万元
C、130万元
D、135万元
答案
C
解析
国债利息免税,应调减应纳税所得额20万元,无形资产减值准备产生的差异应调增40万元,所以2008年应交所得税为:(500—20+40)×25%=130万元。答案为C。
