首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某给水厂采用硫酸铝(Al2O3净含量16%)作为絮凝剂,投加量为30mg/L。现原水总碱度为11.2mg/L(以CaO计算)。设水厂每日产水量为4万m3/d,剩余碱度为0.37mmol/L,则水厂每天需要( )kg石灰(石灰纯度按50%计算)。
某给水厂采用硫酸铝(Al2O3净含量16%)作为絮凝剂,投加量为30mg/L。现原水总碱度为11.2mg/L(以CaO计算)。设水厂每日产水量为4万m3/d,剩余碱度为0.37mmol/L,则水厂每天需要( )kg石灰(石灰纯度按50%计算)。
admin
2015-03-27
60
问题
某给水厂采用硫酸铝(Al
2
O
3
净含量16%)作为絮凝剂,投加量为30mg/L。现原水总碱度为11.2mg/L(以CaO计算)。设水厂每日产水量为4万m
3
/d,剩余碱度为0.37mmol/L,则水厂每天需要( )kg石灰(石灰纯度按50%计算)。
选项
A、0
B、1393.28
C、2786.56
D、278.66
答案
B
解析
投药量折合Al
2
O
3
为30mg/L×16%=4.8mg/L;A1
2
O
3
相对分子质量为102,投药量相当于4.8÷102mmol/L=0.047mmol/L;原总碱度为11.2mg/L÷56=0.2mmol/L;剩余碱度取0.37mmol/L,[CaO]=(3×0.047—0.2+0.37)mmol/L=0.311mmol/L;CaO的相对分子质量为56,则投加量为0.311×56÷0.5mg/L=34.832mg/L=34.832g/m
3
;每天投加量为40000×34.832kg=1393.28kg。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O0kf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如题30图所示,三台同型号水泵在工作环境相同的情况下并联运行,并联时泵的效率点为()。
如题23图所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
对流换热的表面传热系数为5000W/(m2.K)、温度为20℃的水流经50℃的壁面,其对流换热的热流密度为()W/m2。
一般保温瓶胆为真空玻璃夹层,夹层内两侧镀银,能较长时间地保持热水的温度,是因为采取这样的措施,主要可以减少热水通过瓶胆夹层内()方式的热量损失。
[2014年,第76题]一梯形断面明渠,水力半径R=0.8m,底坡i=0.0006,粗糙系数n=0.05,则输水流速为()。
[2013年,第98题]在计算机的运算器上可以()。
[2005年,第110题]图7.6-1所示电路,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大,三极管的β=100。输入信号VA、VB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压Vo为高电平时定为逻辑1,图7.6-1
二进制数字信号只有两个可能的值,这两个值对应于二进制数字的()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成。材料的许可应力为[σ]。若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力。则开裂后的梁承载能力是原来的()。
如图所示,某设备的冷却水系统从河水中取水,已知河水水面与管道系统出水口的高差Z=4m,管道直径d=200mm,管长L=200m,沿程阻力系数为λ=0.02,局部阻力系数∑ζ=50,流量要求为Q=200m3/h,则水泵应提供的总扬程为()。
随机试题
甲状腺功能亢进所致的精神障碍主要是因为【】
《证治汇补》认为哮病发生的主要原因是
A、环磷酰胺B、柔红霉素C、甲氨蝶呤D、长春新碱E、全反式维A酸能引起出血性膀胱炎的是
以下哪项不属于医患双方的非言语形式
避孕方法中,失败率较高的是
患者女性,23岁。近一个月一直觉得周围的任何东西都对她有特殊的暗示,例如她看见汽车牌照中含有4的汽车开过,就认为是让她死。此患者的症状属于
2008年3月16日早晨,淇县庙口乡许某与其子常某去寻找自己家的狗。母子二人来到与之一墙之隔的邻居海某家,常某从羊圈上下到邻居家院内。这时海某在屋内听见院内有动静,就出来察看。见状即与常某母子发生争执,双方发生吵骂和厮打。事后,许某和其子常某经法医鉴定为轻
依据《联合国国际货物销售合同公约》,一项逾期的承诺不具有何种效力?()
钢管混凝土墩柱应采用()混凝土,一次连续浇筑完成。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
最新回复
(
0
)