首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资5000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。 (1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资5000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。 (1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取
admin
2016-01-31
42
问题
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资5000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
(1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。
(2)2014年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000—16000)×(1—20%)×20%]。
(3)2014年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000—800)×20%×7]。
(4)2014年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000—800)×20%×4]。
(5)2014年9月取得的2013年4月购入的上市公司股票分红50000元,李某认为从上市公司取得股息红利应该免纳个人所得税。
(6)2014年12月李某将其哥哥去年无偿赠送的住房转让,取得转让收入500万元,支付转让环节相关税费30万元。已知该住房是李某哥哥2009年购入,购入价格120万元,2013年李某哥哥将该住房无偿赠送给李某,赠送时房屋市场价格400万元,李某将住房过户支付相关费用10万元。李某认为应纳缴纳个税=(500—30—400一10)×20%=12(万元)=120000(元)。
问题:
结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
选项
答案
(1)李某取得一次性补偿金,根据税法觇定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照有关规定,计算征收个人所得税。补偿金超过3倍的部分=100000--20000×3=40000(元) 40000/8=5000(元) 应纳个税=(5000—3500)×3%×8=360(元) (2)李某取得一次劳务报酬所得超过20000元,属于畸高,应该适用加成征收个税,且捐赠要在限额标准内扣除。 捐赠限额=50000×(1—20%)×30%=12000(元) 应纳个税=[150000×(1—20%)一12000]×30%一2000=6400(元) (3)个人出租居住用房,按10%征收个税。 应纳个税=[(2000—800)×10%]×7=840 (元) (4)连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税。 应纳个税=(4×1000--800)×20%=640(元) (5)股票分红应单独按“股息、利息、红利”所得来缴纳个人所得税;同时,持股期限超过1年,暂减按25%计入应纳税所得额。应纳个人所得税=50000×25%×20%=2500(元) (6)转让无偿受赠房屋应纳个人所得税=(500—120—10一30)×20%=68(万元)=680000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O1ig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙均为1989年6月30日出生。甲于2007年初参加工作,并已独立生活;乙在高中读书,靠父母生活。2007年5月31日,甲、乙在某饭店滋事,将邻桌的丙打伤,丙住院两个月后康复,于2007年8月1日向法院起诉,要求甲、乙赔偿医药费1万元,根据规定,本案中
总承包人乙公司经发包人甲公司同意,将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。因丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成200万元的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的是()。
根据《合伙企业法》,特殊的普通合伙企业是指()。
根据行政复议法律制度的规定,具体行政行为有下列()情形之一的,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法。
亚利厨具公司系朱某投资的一人有限责任公司。在市国税局稽查局对该公司进行日常税务检查期间,朱某指使财务人员提供虚假资料,不如实反映情况。市国税局稽查局依法向该公司送达《税务行政处罚决定书》,决定对其罚款8000元。朱某认为,市国税局稽查局虽然在作出处罚决定前
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,且未弥补的亏损达公司股本的1/4。公司董事长李某决定,于2012年4月6日召开临时股东大会,讨论公司如何走出面临的困境。2012年4月1日,董事长李某向大股东发出召开2012年临时股东大会通知,内容如下:为讨论解决本
甲公司为国有企业,为了改制需要,拟通过募集方式设立股份有限公司。根据《公司法》,下列关于股份有限公司设立的做法中,正确的有()。
2019年5月,某市税务局稽查局在一次检查中发现,浩华公司于2015年6月至2017年1月期间,以2万元价格从威力公司购买增值税专用发票75份,涉及税额近120万元,已全部抵扣。2015年6月至2017年2月,在没有货物交易的情况下,浩华公司向7人开具增值
甲企业由于亏损严重,于2019年8月1日依法向人民法院提出破产申请。人民法院当日受理,并指定了管理人,对该厂的财产进行了清理,最后形成清算报告,其有关要点如下:(1)甲企业在破产程序中诉讼费10万元、拍卖变卖财产费用1万元,破产管理人工作人员工资
某省税务局拟确定一家服务业、娱乐业、文化体育业专用发票印制企业。甲公司、乙公司均向该省税务局提出了印制发票许可的申请。省税务局最后决定批准甲公司的申请。甲公司的申请被批准一个月后,乙公司得知此事。乙公司认为:①甲公司不具备规定的印制专用发票的技术条件;②省
随机试题
与EBV有关的人类肿瘤主要是
细粒棘球蚴寄生的主要动物是()
温经汤(《妇人大全良方》)适用于月经后期的哪种证型
需要进行经济影响分析的项目,一般具有下列特征的有:()。
期货投资者保障基金的资金运用限于( )。
根据企业破产法的规定,下列情形中,债权人可以行使抵销权的是()。
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组2α1+α3+α4,α2-α4,α3+α4,α2+α3,2α1+α2+α3的秩是()
异步传输模式技术中“异步”的含义是_______。’
Asimplecomputerprogramthatteacheschildrentodistinguishbetweensoundscandramatically(1)______theirlisteningskills.
Agoodmodernnewspaperisanextraordinarypieceofreading.Itisremarkablefirstforwhatitcontains:therangeofnewsfro
最新回复
(
0
)