首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于寿命期不同的设备重置决策,下列说法正确的有( )。
关于寿命期不同的设备重置决策,下列说法正确的有( )。
admin
2018-06-20
68
问题
关于寿命期不同的设备重置决策,下列说法正确的有( )。
选项
A、寿命期不同的设备重置方案,用净现值指标可能无法得出正确决策结果
B、扩建重置的设备更新应考虑年等额成本最小的方案
C、替换重置的设备更新只能比较各方案的年等额净回收额,年等额净回收额最大的方案最优
D、残值变价收入现值与原始投资额的差额,称为投资净额
E、对于旧设备而言,目前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值
答案
A,D,E
解析
扩建重置的设备更新应考虑年等额净回收额最大的方案。选项B错误;替换重置的设备更新只需比较各方案的年等额成本即可,年等额成本最小的方案最优。选项C错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O30g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《企业会计准则——建造合同》,东方造船厂签订的该项建造合同属于()。1999年底,东方造船厂核算该项工程的各科目或明细科目的余额正确的有()。
资产负债表中下列项目,能直接根据某一科目总额余额填列的有()。
应收账款投资是一项风险投资,具体表现在()。
E企业2002年1月1日发行5年期长期债券,其面值为100000元,年利率为10%,每半年付息一次,发行价格为92640.50元。如果采用直线法摊销折价,则每年应计入“财务费用”科目的金额包括()。
某企业坏账核算采用备抵法,并按应收账款年末余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例均假设为应收账款余额的5%。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为120万元;第二年客户甲单位所欠1.5万元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额为140万元;第三
某企业为增值税一般纳税人。本期购进商品一批,进货价格为160万元,增值税进项税额为27.2万元。商品到达入库时发现短缺30%,其中合理损失为5%,另25%尚待查明原因。则该商品的入账价值为()万元。
下列关于资产可收回金额的表述中,正确的有()。
下列关于企业预算内容的表述中,正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关股份支付的资料如下:(1)2006年11月,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,甲公司授予200名中层以上管理人员每人100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连
下列有关债务重组的说法中,正确的是( )。
随机试题
简述可摘局部义齿就位后应检查的内容。
简述血浆晶体渗透压及血浆胶体渗透压的基本概念及功能。
患儿,7岁。近1周来,右下后牙食物嵌塞。检查:右下第一乳磨牙远中邻面深龋洞。探敏感,叩(一),无松动,龈正常。右下第二乳磨牙大面积龋坏,探及髓腔,探痛(一),叩(+)。颊侧瘘管溢脓,工度松动,左下第一、二乳磨牙残冠,Ⅰ度松动,叩(+),龈红肿。双侧六龄牙萌
二尖瓣关闭不全时心脏的叩诊特点是
保证期间,债权人许可债务人转让债务的,有关保证人的权利和义务的表述哪一项是正确的?
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,资产的可收回金额应当根据下列哪两个中的较高者确定()。
阅读以下文字,完成61~65题。我们生活在一个复杂的世界,因此不得不努力将其简化。我们把周围的人归类为朋友或敌人,将他们的动机分成善意或恶意,并将事件的复杂根源归结为直接的原因。这些捷径帮助我们游弋于社会存在的复杂性之中,协助我们对自己和他人的行
社会思潮是一面镜子,对社会思潮进行观察认识,可以帮助我们从社会的精神层面更加深入地了解当代中国社会的历史发展与变迁。中国在经济现代化的同时,也在经历一个文化现代化的过程。譬如,自由主义、民族主义和“新左派”等思潮无不突出而集中地反映了当代中国社会发展中的矛
设有定义:intk=1,m=2;floatf=7;,则以下选项中错误的表达式是
Owlsareairborneinvaders-powerfulinflight,intimidatinginreposeandperchinginnumbersfarbeyondanythinganyoneremembe
最新回复
(
0
)