首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司当期为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,开发阶段符合资本化条件的支出为280万元。假定大海公司当期自行研发无形资产达到预定用途并计提摊销10万元。假定税法规定的该无形资
大海公司当期为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,开发阶段符合资本化条件的支出为280万元。假定大海公司当期自行研发无形资产达到预定用途并计提摊销10万元。假定税法规定的该无形资
admin
2014-03-11
56
问题
大海公司当期为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,开发阶段符合资本化条件的支出为280万元。假定大海公司当期自行研发无形资产达到预定用途并计提摊销10万元。假定税法规定的该无形资产摊销年限、净残值和摊销方法与会计相同,且企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的。按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。则大海公司当期期末该无形资产的计税基础为( )万元。
选项
A、0
B、270
C、135
D、405
答案
D
解析
大海公司当期期末该无形资产的账面价值:280—10=270(万元),计税基础=270×150%=405(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O7gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构从事证券投资顾问业务,应当保证证券投资顾问()与服务方式、业务规模相适应。Ⅰ.人员数量Ⅱ.业务能力Ⅲ.合规管理Ⅳ.风险控制
在企业债券募集办法中编造重大虚假内容的单位,可对其直接负责的主管人员处以有期徒刑,其刑期可以是()年。
下列董事会中应当有职工代表的是()。
下列具有法人资格的有()。Ⅰ.子公司Ⅱ.分公司Ⅲ.企业财务部门Ⅳ.母公司
关于资产支持证券增信的表述,正确的是()。
普通合伙协议应载明的事项有()。Ⅰ.合伙企业的解散与清算Ⅱ.合伙经营范围Ⅲ.合伙人的出资方式及数额Ⅳ.合伙事务的执行
关于普通股票股东的义务的相关规定出自()。
背信运用受托财产罪的犯罪主体包括()。I.证券交易所Ⅱ.期货交易所Ⅲ.证券公司Ⅳ.商业银行
下列关于证券公司证券投资顾问业务内部控制的说法中,正确的是()。Ⅰ.证券投资顾问向客户提供投资建议,应当具有合理的依据Ⅱ.证券投资顾问向客户提供投资建议,应当提示潜在的投资风险,禁止以任何方式向客户承诺或者保证投资收益Ⅲ.证券投资
该企业加权平均资金成本为( )。若企业各项资金成本不变,筹资数额分别为:负债600万元,优先股200万元,普通股200万元,那么,企业加权平均资金成本应为( )。
随机试题
毛泽东提出中国革命要走农村包围城市、武装夺取政权的道路,是在
不包含在Excel“开始”选项卡中的命令按钮是____________。
A.嗜酸粒细胞B.嗜碱粒细胞C.中性粒细胞D.淋巴细胞E.巨噬细胞慢性炎症以()细胞增生为主
某化工漆料仓储公司是储存硝基类、醇类和苯类稀料的专业仓储公司。公司应把危险有害因素的()作为仓储安全规章制度建设的核心,并借鉴相关事故教训,及时修订和完善仓储安全规章制度。
无法查明原因的现金盘盈应该记入的科目是()。
“常在河边走,就是不湿鞋”指的是会计职业道德具有()。
利润表无法直接反映的利润项目是()。
概率是对随机现象的统计规律进行研究的数学学科,在研究方法上与以往所学的确定性数学有所不同.学生在初次学习概率时常会感到不适应、理解不透彻,结果导致种种错误.请结合自己的实际分析一下概率学习中常见的错误.
什么是工作记忆,请分析工作记忆各成分的功能。(2014年)
数据库(DB)、数据库系统(DBS)、数据库管理系统(DBMS)之间的关系是______。
最新回复
(
0
)