首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2015年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2016年实际发生产品质量保证费用90万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用110万元。下列说法中不正确的是( )。
A公司于2015年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2016年实际发生产品质量保证费用90万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用110万元。下列说法中不正确的是( )。
admin
2019-08-20
57
问题
A公司于2015年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2016年实际发生产品质量保证费用90万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用110万元。下列说法中不正确的是( )。
选项
A、2016年12月31日预计负债产生可抵扣暂时性差异50万元
B、2016年12月31日预计负债产生可抵扣暂时性差异70万元
C、2016年12月31日预计负债产生应纳税暂时性差异70万元
D、上述业务不产生暂时性差异
答案
A,C,D
解析
2016年12月31日预计负债账面价值=50+110-90=70(万元),计税基础=账面价值-未来期间可税前扣除金额=70-70=0,产生可抵扣暂时性差异70万元。所以B项正确,ACD说法均不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O8Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
M企业2014年度的财务会计报告于2015年4月10日批准报出,2015年1月10日,因产品质量原因,客户将2014年12月10日购入的一大批大额商品(达到重要性要求)退回。因产品退回,下列说法中,正确的是()。
甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为95万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
B公司适用的所得税税率为25%,20×2年度财务报告于2013年3月10日批准报出,所得税汇算清缴日为20×3年3月31日。20×3年1月10日发生销售退回的业务,商品已收到并入库,且已开具增值税红字专用发票。该销售在20×2年12月发出且已确认收入并结转
甲公司20×4年1月1日购入乙公司当日发行的一笔一次还本付息的债券,面值为100万元。该债券为5年期债券,票面利率为7%,假定实际利率为3%,甲公司支付购买价款1164.51万元。甲公司将其划分为持有至到期投资。20×4年年末,该债券出现减值迹象,预计未来
关于固定资产处置,下列说法中,正确的有()。
下列会计处理中,正确的有()。
A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费
下列各项中,应计入增值税一般纳税人收回委托加工物资成本的有()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的
下列各项中,属于影响持有至到期投资摊余成本因素的有()。
随机试题
A.窄谱抗生素B.广谱抗生素C.抑菌性抗生素D.杀菌性抗生素E.联合应用抗生素混合感染时选用
关于胶原纤维,下列哪项错误()。
放射性131I复方碘溶液
脾之液为
党的十七大报告指出,社会主义社会是全面发展、全面进步的社会。中国特色社会主义事业的总体布局是由()构成的。
某考生在一项测验中得分60,经换算百分等级为70,这表明在所有考生中,得分低于该考生的人数占总人数的()
我国宪法规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”对于该条文,下列理解正确的有()。(2013年多选57)
我国农业合作化过程中建立的农业生产互助组的性质是
按照采购控制程序的规定,在采购合同招标前,由项目部提交采购项目的工作说明书(SOW)。某项目按计划要采购一批笔记本电脑,项目经理给采购部提交了采购文件,主要内容有数量、配置、性能和交货日期。以下叙述正确的是______。
Parents’Homework:FindPerfectTeachersforKidsTomiHalldidwhatshecouldtolobbyforthebestteachersforhertwoch
最新回复
(
0
)