问题
某省一企业2011年度自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。该企业当年应纳的房产税是( )(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
选项
A、9.6万元
B、10.18万元
C、16.18万元
D、10.06万元
答案
C
解析
(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.18(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税=10.18+6=16.18(万元)。
