首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账30万元,收同已核销的坏账10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司2011年来应计提的坏账准备金额为( )万元。
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账30万元,收同已核销的坏账10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司2011年来应计提的坏账准备金额为( )万元。
admin
2011-01-26
53
问题
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账30万元,收同已核销的坏账10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司2011年来应计提的坏账准备金额为( )万元。
选项
A、一9
B、19
C、一29
D、49
答案
B
解析
2010年12月31日坏账准备余额=240×5%=12(万元)。2011年12月31日“坏账准备”科目余额=12—30+10=一8(万元),应计提坏账准备=220×5%=11(万元),实际计提坏账准备=11一(一8)=19(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OA7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
机器设备的经济寿命是指机器设备()。
资产评估报告正文应列的内容有()。
应划入“待定产权资产”暂不列入企业评估范围的资产包括()。
基准地价系数修正法的基本公式是:宗地地价=基准地价×深度百分率×临街宽度×其他条件修正率。()
决定被评估资产评估值的最主要的因素是()。
下列选项中,属于森林资源资产价格的主要构成要素的是()。
占有、使用国有资产的单位发生()情形的,应当进行产权界定。
某企业购买一项专利权,支付款项100000元,有效期限10年。买入4年后,将所有权转让给另一企业,协商作价64000元,假定适用的营业税率为5%,则转让专利权形成的收益额为()元。
通常适用于被代理人是无行为能力人、限制行为能力人的情况的是( )。
在国有企业改制或进行企业全部产权交易的情况下,一般以资产评估价值作为参考依据。如果实际交易价格低于评估价值,对此正确的会计处理是()。
随机试题
儿童出现最初的性格方面的差异是在()
下列各项中,需要办理变更登记的有()。
婴幼儿型青光眼双眼发病情况为
2006年12月,杨某因公安机关行使职权时违法使用武器,致使其部分残疾,公安机关的行为被法院确定为违法。2007年3月10日,杨某向公安机关提出赔偿请求,2007年3月16日,公安机关作出赔偿决定。则杨某应获得国家赔偿的残疾赔偿金的最高额为:()
下列合同订立情形中,不属于《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)规定的合同无效的情形的是()。
会计账簿是由一定格式账页组成的,以()为依据,全面、系统、连续的记录各项交易或事项的簿记。
质押担保是个人抵押贷款的一种担保方式,即借款人可以用( )等作为质物交贷款银行保管,当借款人不能还款时贷款银行依法处分质物偿还贷款本息、罚息及费用。
单位、个人和银行办理支付结算,必须使用()。
实行改革开放是()
Teachersneedtobeawareoftheemotional,intellectual,andphysicalchangesthatyoungadultsexperience.Andtheyalsoneed
最新回复
(
0
)