首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司所有者权益和长期负债比例为5:4,当长期负债增加量在100万元以内时,资金成本为8%;当长期负债增加量超过100万元时,资金成本为10%,假定资本结构保持不变,则筹资总额分界点为( )万元。
某公司所有者权益和长期负债比例为5:4,当长期负债增加量在100万元以内时,资金成本为8%;当长期负债增加量超过100万元时,资金成本为10%,假定资本结构保持不变,则筹资总额分界点为( )万元。
admin
2010-09-28
45
问题
某公司所有者权益和长期负债比例为5:4,当长期负债增加量在100万元以内时,资金成本为8%;当长期负债增加量超过100万元时,资金成本为10%,假定资本结构保持不变,则筹资总额分界点为( )万元。
选项
A、200
B、225
C、385
D、400
答案
B
解析
负债占总资产的比重=4/(5+4)=4/9,筹资总额分界点=100/(4/9)=225万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OAF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年1月1日,甲企业与乙企业的一项厂房经营租赁合同到期,甲企业于当日起对厂房进行改造并与乙企业签订了续租合同,约定自改造完工时将厂房继续出租给乙企业。2016年12月31日厂房改扩建工程完工,共发生支出400万元(符合资本化条件),当日起按照租赁合同
企业已入账的某项无形资产,如果合同没有规定受益年限而法律规定了有效年限,则该项无形资产的摊销年限应按( )摊销。
对长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,投资企业应该调整长期股权投资账面价值的有()。
甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,甲企业将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2012年12月31日。2012年12月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧5000万元,公允价值为47000万元。假定转换前该写字楼的计
某公司接受捐赠一台设备,其原值为40万元,已提折旧10万元,该企业在接受捐赠过程中发生运费支出1万元,该公司适用的所得税税率为33%。则会计上记入“资本公积”科目的金额为( )万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月20日以其拥有的一项长期股权投资与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出长期股权投资的账面价值为65万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万
事业单位事业基金中的投资基金,其主要来源有()。
无形资产预计不能给企业带来经济利益时,应将其账面价值全部转入当期管理费用。( )
乙工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购进原材料2000公斤,货款为60000元,增值税税额为10200元;发生的保险费为3500元。人库前的挑选整理费用为l300元;验收入库时发现数量短缺5%。经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该
随机试题
Whathavepeoplediscoveredabouthobbies?Hobbiescanbeprofitableand_________________________________
体重指数(BMI)的计算
下列药物在制备水丸时,应制成药汁的是
患者分娩后失血过多,突然晕眩,面色苍白,心悸,愦闷不适,渐至昏不知人,眼闭口开,甚则四肢厥冷,冷汗淋漓,舌淡无苔,脉微欲绝。诊断为
女性,40岁。已确诊Graves病,以下哪项表现最具有诊断意义
下列工况中,选用低氢型焊条的有()。
展示学校的办学宗旨和特色的课程是()。
幼儿期,幼儿大量使用的判断是()
A、 B、 C、 D、 A
Humansareforeverforgettingthattheycan’tcontrolnature.Exactly20yearsago,amagazinecoverstoryannouncedthat"scien
最新回复
(
0
)