问题
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值2000万元,乙公司的货物价值1500万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司500万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
选项
A、1500元
B、6000元
C、10500元
D、12000元
答案
8
解析
以货易货应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;合同未能兑现也应缴纳印花税。所以,甲公司应缴纳印花税为:(2000+1500+500)×0.3‰=1.2(万元)=12000(元)。
