问题
钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、1840
B、1600
C、2000
D、4800
答案
B
解析
劳务报酬所得适用税率如下表:
注:本表所称“每次应纳税所得额”,是指每次收入额减除费用800元(每次收入不超过4000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4000元时)后的余额。钱某应缴纳的个人所得税税额=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
