问题
某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款4000万元;在国内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该建筑公司应纳营业税为( )万元。
选项
A、165
B、75
C、135
D、45
答案
B
解析
对中国境内单位在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用建筑物,不征营业税。该建筑公司应纳营业税=2500×3%=75(万元)
