首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务: (1) 外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2) 外购机器设
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务: (1) 外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2) 外购机器设
admin
2009-03-19
51
问题
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务:
(1) 外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2) 外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(3) 销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税) ,向购货方收取手续费11.7万元(含增值税) 。
(4) 将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。
要求:
(1) 计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。
(2) 计算该公司1月份应纳增值税税额。
(3) 计算该公司1月份应纳消费税税额。
(4) 计算该公司1月份应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 1月份增值税销项税额=(2457+11.7) ÷(1+17%) ×17%=358.7(万元) 或:(2 457/1+17%) ×17%+(11.7/1+17%) ×17%=358.7(万元) 或:[(2 457/1+17%) +(11.7/1+17%) ]×17%=358.7(万元) 或:2 457/1+17%=2 100(万元) 11.7/1+17%=10(万元) (2 100+10) ×17%=358.7(万元) 或:[2 457-(2 457/1+17%) ]+[11.7-(11.7/1+17%) ]=357+1.7=358.7 (万元) 1月份可抵扣的增值税进项税额=30+10×7%+6.3=37(万元) (2) 1月份应纳的增值税税额=358.7-37=321.7(万元) 或:358.7-(30.7+6.3) =321.7(万元) 或:1月份可抵扣的增值税进项税额=30+10×7%=30.7(万元) 1月份应纳的增值税税额=3 587-30.7-6.3=321.7(万元) (3) 1月份应纳的消费税税额=[(2457+11.7) /(1+17%) ]×30%=633(万元) 或:(2 457/1+17%) ×30%+(11.7/1+17%) ×30%=633(万元) 或:[(2 457/1+17%) +(11.7/1+17%) ]×30%=633(万元) (4) 1月份应纳的营业税税额=1×5%=0.05(万元)
解析
此计算题涉及流转税三种税的计算,对考生综合学习和分析能力要求较高。要想计算正确,应思考增值税的计税依据,计算要求;消费税从价计征的,其计税依据包括消费税不含增值税,与增值时的计税依据相同;该公司缴纳营业税属于兼营非应税劳务。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OBv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
如劳务的开始和完成分属不同的会计年度,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,就应按完工百分比法确认收入。()
甲公司2017年2月14日购入某公司股票作为交易性金融资产核算,支付价款1239万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利39万元,交易费用5万元。截止2017年4月30日该股票的公允价值为1290万元。甲公司在2017年5月4日将其出售,取得价款1300
甲公司“预付账款”科日年末借方余额20000元,其中:“预付账款一丙公司”明细科目借方余额17500元,“预付账款一乙公司”明细科目借方余额2500元;“应付账款”科目年末贷方余额15000元,其中:“应付账款一A工厂”明细科目贷方余额25000元,“应付
某企业于2013年12月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为1500万元,增值税税额为255万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1./20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2013年12月11
企业收到投资者出资时,应涉及的会计科目有()。
下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
所得税是企业的一项费用支出,而非利润分配。()
西岚公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,公允价值和计税价格均为200元,共有职工500人,增值税税率为16%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
下列各项属于构成比率分析法的是()。
下列各项中,不属于产品成本构成比率的有()。
随机试题
下列关于履带式装载机的说法中,错误的是()。
韩某和苏某共同殴打他人,致被害人李某死亡、吴某轻伤,韩某还抢走吴某的手机。后韩某被抓获,苏某在逃。关于本案的附带民事诉讼,下列哪一选项是正确的?()
甲状腺髓样癌是一种()(2001年)
A.辛味药B.酸味药C.甘味药D.苦味药E.咸味药有发汗、解热作用的药物多属于
对于水难溶性药物或注射后要求延长药效作用的药物,可制成()注射剂
继发性腹膜炎的细菌感染多是
“进口口岸”栏:()。“保费”栏:()。
根据以下资料,回答下列问题。2012年,Z省W市实现文化及相关产业增加值比上年增长9.6%。在文化产品制造业中,文化印刷、文化用品制造和工艺美术品制造三大主导行业,2012年分别实现增加值21.82亿元、11.57亿元和6.62亿元。201
党的十六大首次明确将“建设社会主义()”的思想写入党章。
The______ofthescientificattitudeisthatthehumanmindcansucceedinunderstandingtheuniverse.
最新回复
(
0
)