问题
甲公司发生下列经济业务:
(1)甲企业2013年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
(2)2013年12月31日有关科目余额如下:
单位(万元)科目借方科目余额贷方科目余额长期股权投资长期股权投资减值准备 1006
投资性房地产投资性房地产累计折旧投资性房地产减值准备 2 000450150
固定资产累计折旧固定资产减值准备 1 00090200
在建工程在建工程减值准备 12020
无形资产累计摊销无形资产减值准备 48848.893
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)—(6)小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),该企业利润表中“所得税费用”项目填列的金额是( )万元。
选项
A、50
B、40
C、37.5
D、52.5
答案
B
解析
甲企业2013年度应纳税所得额=200—50+10=160(万元);甲企业2012年度应交所得税额=160×25%=40(万元)。
借:所得税费用40
贷:应交税费——应交所得税40
