首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
admin
2016-06-17
35
问题
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行费用。
(2)公司现有优先股:面值为100元,年股息率为10%,每季付息一次的永久性优先股。其当前市价为116.79元/股。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行费用。
(3)公司现有普通股:当前市价为50元/股,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:政府债券报酬率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算普通股资本成本:用资本资产定价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本;
选项
答案
利用股利增长模型可得: [*] 利用资本资产定价模型可得: K
普
=7%+1.2×6%=14.20% 平均普通股成本=(13.80%+14.20%)÷2=14%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ODEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
缺货成本指由于不能及时满足生产经营需要而给企业带来的损失,它们包括()。
不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()。
不管是盈利企业,还是亏损企业,凡是要迅速扩大经营规模,都会出现现金短缺的情况。()
某企业目前A产品销售收入为6000万元,总成本为4500万元,其中固定成本为900万元。该企业准备改变目前的信用政策,有甲、乙两个方案可供选用:甲方案给予客户60天信用期限,预计销售收入为7500万元,货款将于第60天收到,其信用成本共计210万元;乙
一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。两种债券的其他方面没有区别。在市场利率急剧上涨时,前一种债券下跌得更多。()
投资者在购买债券时,可以接受的最高价格是()。
一项500万元的借款,借款期5年,年利率为8%,若每年半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。
随机试题
Declininghouseprices,risingjoblayoffs,skyrocketingoilcostsandamajorcreditcrunchhavebroughtconsumerconfidenceto
下列文章中,赞叹主人公能“自得师”的是()
对于高层管理者最重要的管理技能是()。
建筑赏析:《悉尼歌剧院》
A.原发性腹膜炎B.盆腔脓肿C.继发性腹膜炎D.出血性腹膜炎E.慢性腹膜炎阑尾切除术后8天,下腹坠胀不适,每天大便20次左右,大便带有黏液。直肠指检示直肠前壁扪及触痛性肿块
血栓形成的条件,正确的是
计算全埋式地锚强度时通常须根据土质情况和横梁材料验算其()。
一般资料:求助者,男性,56岁,中学文化,民营企业家。案例介绍:十几年前的一天,求助者和公司里的几个人打了一个通宵的扑克牌。第二天觉得骶尾部疼痛很厉害,当时贴了些膏药。此后总觉得骶尾部疼痛,多次到医院检查治疗,钱花了几十万,但似乎没有明显效果。求
经济学的稳定目标中应包含不要陷入通货紧缩的要求。()
Eveniffamiliesdon’tsitdowntoeattogetherasfrequentlyasbefore,millionsofBritonswillnonethelesshavegotasharet
最新回复
(
0
)