首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某钢结构公司有一台吊车,该吊车原价100000元,预计净残值10%,可工作1000个台班时数。投入使用后,第一年的工作台班数为100个小时,第二年的工作台班数为150个小时。若按工作量法计提折旧,则该吊车第二年的折旧额为( )。
某钢结构公司有一台吊车,该吊车原价100000元,预计净残值10%,可工作1000个台班时数。投入使用后,第一年的工作台班数为100个小时,第二年的工作台班数为150个小时。若按工作量法计提折旧,则该吊车第二年的折旧额为( )。
admin
2018-05-27
41
问题
某钢结构公司有一台吊车,该吊车原价100000元,预计净残值10%,可工作1000个台班时数。投入使用后,第一年的工作台班数为100个小时,第二年的工作台班数为150个小时。若按工作量法计提折旧,则该吊车第二年的折旧额为( )。
选项
A、3400元
B、8250元
C、13500元
D、14450元
答案
C
解析
吊车单位台班小时折旧额=100000×(1—10%)/1000=90元
第二年折旧额=90×150=13500元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ODyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
企业在多种筹资方式中选择其中一种时,需分别计算各筹资方式的个别资金成本,运用个别资金成本决策时,则应选择个别资金成本( )。
研究分析项目投资经济效果的重要阶段是______。
由收款人或承兑申请人签发,并由承兑申请人向开户银行申请,经银行审查同意承兑的票据是指( )。
当某项目折现率为10%时,财务净现值为200万元;当折现率为13%时,财务净现值为 -100万元。则该项目的财务内部收益率约为( )。
我国会计年度的起止日期是( )。
购买一起重机,原价500000元,预计净残值为10000元,总工作台班为4900台班,则按工作台班法计算每工作台班折旧额为( )元。
现金流量的性质是对特定的人而言的。对投资项目的发起人而言,在现金流量图中横轴上方的箭线表示( )。
下列不屑于存货的是( )。
在国民经济核算体系中,有多种不同的(3DP核算方法,常用的方法主要有( )。 ①收入法;②支出法;③部门法;④企业纯利润法
拟建年产80万t的乙醇装置,已知乙醇市场单价为4500元/t,根据资金周转率法计算出的拟建项目的投资额为130000万元。则该项目的资金周转率应为()。
随机试题
20世纪四五十年代在美国批评界占统治地位的批评方法是【】
衡量企业技术进步的指标有:_____________、_____________、_____________、_____________。
A.从肝门至胰腺扫描完整B.从膈顶扫描至肝右下角C.从起始扫描到肾脏中部D.从肝门到髂前上棘E.从肾上极扫描到肾下极腹膜后腔CT扫描范围为
白疕的皮损特征面游风的皮损特征
甲市A区人民法院于2001年11月30日发出公告,内容为:公告3个月后若被申请人仍未出现或确知其生存下落,法院即可依法作出宣告被申请人死亡的判决。本案公告期间届满日期是哪一天?()
对于利息较高的商业性贷款,在使用中一定要力求获得较高的收益,加之其贷款期较短,不应该用在()上。
保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的.视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起()。
根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金又约定定金的,一方违约时,对方可以采取追究违约责任的方式是()。
在多年实践的基础上,西方商业银行为确保贷款的安全,总结了一套衡量借款人信用情况的标准,称为“5C准则”。下列选项中,不属于该原则的是()。
最大吸氧量
最新回复
(
0
)