首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为10%,次年1月5日支付利息,到期二次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋五层
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为10%,次年1月5日支付利息,到期二次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋五层
admin
2014-07-02
43
问题
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司于2007年1月1日折价发行了面值为2500万元公司债券,发行价格为2000万元,票面利率为4.72%,债券实际利率为10%,次年1月5日支付利息,到期二次还本。A公司发行公司债券募集的资金专门用于建造一栋五层的办公楼,办公楼从2007年1月1日开始建设,采用出包方式建造,假定当日一次支付工程款3000万元,工程于2007年底完工达到预定可使用状态,并办理竣工决算手续,支付工程款尾款60万元,其中该办公楼第一层的实际成本为700万元,公允价值为800万元,将用于经营性出租或出售。作为固定资产入账的办公楼,预计使用年限为50年,净残值率为5%,采用直线法于年末计提折旧。2007年12月31日办公楼第一层出租给中国银行作为储蓄所,租期为5年,从2008年末开始支付租金分别为100万元、80万元、60万元、40万元、20万元,其余四层办公楼交付管理部门使用。2008年末收到租金为100万元,2008年末办公楼第一层的公允价值为850万元。2009年末办公楼第一层的公允价值为810万元。
采用实际利率法摊销于年末摊销。除该借款以外无其他专门借款和一般借款。
要求:
(1)编制2007年1月1日支付工程款的会计分录。
(2)2007年12月31日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录。
(3)编制2007年12月31日支付工程尾款的会计分录。
(4)编制2007年12月31日办理竣工决算手续的会计分录。
(5)编制2007年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
(6)编制2008年12月31日收到租金的会计分录。
(7)编制2008年12月31日计提折旧的会计分录。
(8)2008年12月31日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录。
(9)编制2008年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
(10)编制2009年12月31日调整投资性房地产的账面价值。
选项
答案
(1)编制2007年1月1日支付工程款的会计分录 借:在建工程 3000 贷:银行存款 3000 (2)2007年12月31日计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 实际利息费用=2000×10%=200(万元) 应付利息=2500×4.72%=118(万元) 实际利息费用与应付利息的差额=200-118=82(万元) 应予资本化的利息费用为200万元 借:在建工程 200 贷:应付利息 118 应付债券一利息调整
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OENc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关货币单元抽样的说法中,错误的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)合伙人考核和晋升制度规定,连续两年业务收入额排名前三位的
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)2017年11月1日,甲公司在A银行开立了专门用于科技创新园工程项目的账户,除此以外,甲公司在A银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该银行账户属于新
注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。审计报告日为2013年3月31日,财务报表批准报出日为2013年4月1日。下列有关书面声明日期的说法中,正确的是()。
下列有关项目合伙人复核的说法中,错误的是()。
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售,A注册会计师负责审计甲集团公司2013年度财务报表,集团财务报表整体的重要性为200万元:资料五:A注册会计师在审计工作底稿中记录了评估错报及处理重大事
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。资料五:A注册会计师在审计工作底稿中记录了重大事项的处理
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表。假设财务报表整体重要性水平为80万元,税前会计利润为50万元。审计工作底稿中与确定重要性和评估错报相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司2013年末非
随机试题
A.气虚型月经先后无定期B.血虚型月经先后无定期C.肾虚型月经先后无定期D.肝郁型月经先后无定期E.以上均不是
患者,男性,57岁,糖尿病患者,应用胰岛素治疗,下午3点突起心慌、多汗、肢体软弱,而后神志不清楚,体检脉搏120次/分,化验尿糖(-),尿酮体(-),尿素氮轻度升高,该患者最可能是
(2009)提出“坚固、适用、美观”建筑三原则的是()。
项目评价中,流动资产一般不考虑______。
填写票据和结算凭证应标准化、规范化,做到()。
某厂对一台卧式铣床大修后进行了检验,其结果如表3所示:同时对加工后的试件进行了检验,确定其工作精度指数为0.9,问该机床大修质量是否合格?
中外合资经营企业的最高权力机构是( )。
现金流贴现模型采用的贴现系数是()
A公司于2011年12月31日购入并投入使用一台机床。该机床入账价值为84000元,预计使用年限为8年,预计净残值为4000元,采用年限平均法计提折旧。2015年年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,预计净残值改为2000元。A公司适用的所得税税率
Computersareelectronicmachinesforprocessingdata.Dataarepiecesoritemsofinformationthathavebeenproperly【C1】______
最新回复
(
0
)