首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司正在考虑是否更新一台设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10000元的价格卖出,假设所得税税率为25%,则继续使用旧设备的投资额为( )元。
某公司正在考虑是否更新一台设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10000元的价格卖出,假设所得税税率为25%,则继续使用旧设备的投资额为( )元。
admin
2016-12-25
49
问题
某公司正在考虑是否更新一台设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10000元的价格卖出,假设所得税税率为25%,则继续使用旧设备的投资额为( )元。
选项
A、14000
B、10000
C、9000
D、11000
答案
D
解析
年折旧=50000×(1一10%)/10=4500(元),
账面价值=50000—4500×8=14000(元),
变现损失=14000—10000=4000(元),
变现损失抵税=4000×25%=1000(元),
继续使用旧设备的投资额=变现的现金净流量=10000+1000=11000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OFH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在通货膨胀率很低的情况下,公司债券的利率可视同为资金时间价值。()
某股票股利固定成长率3%,预期第一年股利4元,假定国库券收益率13%,市场平均股票必要收益率18%,该股票β=1.2,则价值是()。
某人在2002年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。要求:(1)如果每年复利一次,试计算2005年1月1日存款账户余额。(2)如果每季度复利一次,试计算2005年1月1日存款账户余额。(3)若分别在2002年、2003年、2004年和2005
编制预计资产负债表的依据包括()。
下列各项中,只反映实物量,不反映价值量的是()。
如果考虑通货膨胀,投资者进行风险投资所要求或期望投资报酬率就是资金的时间价值与风险报酬率之和。()
下列关于股票回购的表述正确的是()。
下列表述,持“在手之鸟”理论的人会认同的是()。
认股权证的剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值就越小。()
下列选项中,关于认股权证的说法正确的是()。
随机试题
上消化道造影禁忌证不包括
针对隧道工程防水层施工质量检测,请回答下列问题。复合式衬砌防水层实测项目主要有()。
在国际贸易货物海洋运输方式中,适用于小批量、多批次且交货港口分散的货物运输方式是()
犯罪构成亦称()。
管理组织设计程序包括( )。
【背景资料】某施工单位承接了一座80m+160m+80m预应力混凝土连续刚构桥。其中2号墩位于水中,河流平均水深达6m。施工期河流不通航,水面宽度240m。地质钻探资料揭示,有厚8~12m的粉质黏土覆盖层,覆盖层以下为黏土和砂性土,桩基设计采用钻
随着年龄的增长,人体对热量的日需求量逐渐减少,而对维生素和微量元素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素和微量元素,老年人应当服用一些补充维生素和微量元素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素和微量元素的食物。为了对上述断定做出评价,回答
软件系统的测试包括:Ⅰ.验收测试Ⅱ.系统测试Ⅲ.模块测试Ⅳ.集成测试Ⅴ.有效性测试它们的测试顺序为______。
______,他说的是什么意思。
很高兴在这次教育国际论坛上与大家交流我对21世纪教育的看法。21世纪,我们看到知识成了创造力和财富的源泉。知识能通过网络分享,我们生活在一个由网络连通的智慧时代。我们分享资源并形成各种伙伴关系。知识与经验的交流和分享创造了一个互惠互利的共同进步的环境。
最新回复
(
0
)