首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据以下文字资料。回答下列小题。 2011年,某省农民人均纯收入达4736.25元,比2005年增加1845.59元,增长63.9%。2012年上半年该省农村居民人均现金收入达到2834.59元,比上年同期增加482.79元,增速比去年同期快5.4
根据以下文字资料。回答下列小题。 2011年,某省农民人均纯收入达4736.25元,比2005年增加1845.59元,增长63.9%。2012年上半年该省农村居民人均现金收入达到2834.59元,比上年同期增加482.79元,增速比去年同期快5.4
admin
2015-07-26
56
问题
根据以下文字资料。回答下列小题。
2011年,某省农民人均纯收入达4736.25元,比2005年增加1845.59元,增长63.9%。2012年上半年该省农村居民人均现金收入达到2834.59元,比上年同期增加482.79元,增速比去年同期快5.4个百分点,剔除价格因素影响,实际增长14.8%,而同期全国平均水平为13.7%。
2012年上半年,该省实施现代标准农田建设项目,已建设一级种薯扩繁基地达4000万亩(一亩≈666.67平方米),配套日光温室3000栋,移动大棚5000栋,新建标准化养殖小 20个,新发展优质杏果经济林1.63万亩,其中现代农业示范区经济林建设0.73万亩,巩固退耕还林成果工程干果经济林0.9万亩;新建了3个休闲观光农家乐庄园,4个农产品直销店和现代物流配送中心。
此外.该省还加大补贴、转移支付力度,继续落实提高粮食直补、良种补贴、农机具购买补贴等政策,不断扩大农业补贴范围,促使农民转移性收入不断增长。鼓励农业企业改进经营,提高效益,增强自主管理和自我创新、自我发展的能力;总结推广种薯高产经验,推进规模经营,带动农民群众增收。
根据调查,2012年上半年,该省尿素价格为2200元/吨,比去年同期上涨26.4%;玉米种子“郑单958”每袋(2.5公斤)33元,比去年同期上涨10元,涨幅达30%。据某农户介绍,2012年每亩小麦花费的农资费用为:种子30元、化肥114元、农药48元、水费90元、机耕费60元、收割费80元、人工费240元。共计662元。按水地亩产400公斤,每公斤2.17元计算,除去成本每亩收益只有206元,若不计人工费,每亩也只有440元收益。
2012年上半年,该省农村居民人均现金收入同比增长了( )。
选项
A、20.53%
B、15%
C、15.53%
D、25%
答案
A
解析
2012年上半年,该省农村居民人均现金收入2834.59元,比上年同期增加482.79元,则2011年上半年该省农村居民人均现金收入为2834.59-482.79=2351.8元.同比增长了482.79÷2351.8≈48÷240=20%,与A最接近。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OFwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
某股份有限公司2001年开始执行《企业会计制度》。该公司2001年发生或发现的下列交易或事项中(具有重大影响),不会影响其2001年年初未分配利润的有()。
甲公司于20×7年1月1日以2500万元的协议价格购入乙公司22%的股权并具有重大影响。按照协议约定,甲公司以一块上地作为支付对价,土地的账面价值为2000万元,公允价值为2500万元,为此项交易甲公司另支付相关交易费用80万元。交易日,乙公司可辨认
对债券发行者来讲,如果为分期付息到期—次还本的债券,随着各期债券利息凋整(债券溢折价)的摊销,以下说法正确的有()。
甲公司2011年发行可赎回可转换公司债券的收入为20000万元,该赎回权表明在债券到期前发行方有权利按照摊余成本赎回该债券。当期不具备权益转换权的类似债券的公允价值为18500万元,基于期权定价模型,可以确定在无转换选择权的类似债券中嵌入的可赎回权利对甲公
下列关于限制性股票等待期内基本每股收益的计算说法中,正确的有()。
甲公司为大中型煤矿企业,按照国家规定该煤炭生产企业按原煤实际产量15元/吨提取安全生产费。2015年5月31日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为6000万元。2015年6月份发生的相关事项如下:(1)实际生产原煤200万吨;(2)以银行存款支
总部资产的显著特征是()。
下列选项中属于短期职工薪酬的有()。
甲公司以生产、销售玩具为主营业务,2×21年甲公司投资拍摄动漫影视作品,发生支出100万元,投资拍摄动漫影视作品的目的是为了促进玩具销售,不是为了通过销售动漫影视作品著作权、发行权、放映权盈利。为播放影视作品支付给电视台播放费50万元,广告等费用30万元,
某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()
随机试题
幕墙的各种连接件、紧固件的螺栓应有()措施。
球罐的制造质量主要包括________与焊接四个方面。
过敏试验最费时间的方法是
女性,33岁,外伤后3h,腰部疼痛急诊入院,患者神志清楚,血压130/80mmHg,CT显示:右肾损伤。有明显血尿。关于肾脏损伤而无血尿的原因,下列哪一项是错误的
银行业协会的宗旨是()。
甲公司2007年3月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入400000元,预计合同总成本340000元,至2007年12月31日,实际发生成本272000元。甲公司技实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。则甲公司2007年度
以下说法正确的是()。
1/3,4/7,7/11,2/3,13/19,()。
防火墙:隔离网
《威斯特伐利亚和约》
最新回复
(
0
)