问题
某民政部门批准的非营利文化博物馆2006年7月发生下列业务:
(1)收取物价局标准的会员费20000元;
(2)出租房屋办展览取得租金收入200000元;
(3)举办历史文化讲座取得收入30000元;
(4)经营打字社取得打字收入50000元;
(5)代销福利彩票取得手续费收入10000元;
(6)博物馆门票收入5000元;
要求计算:
(1)该博物馆应纳的文化业营业税;
(2)该博物馆应纳的服务业营业税;
(3)说明其免税的业务项目。
选项
答案
(1)该博物馆应纳的文化业营业税 =30000×3%=900(元) 历史文化讲座应按照文化业税目计税 (2)该博物馆应纳的服务业营业税 =200000×5%+50000×5%+10000×5%=13000(元) 出租房屋按照服务业——租赁业征收营业税;打字经营应按照服务业——其他服务业征收营业税;代销福利彩票收入应按照服务业——代理业征收营业税。 (3)说明其免税的业务项目 按照物价局规定标准收取的会员费和博物馆门票收入免征营业税
解析
