首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。(计算结果保留整数)
有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。(计算结果保留整数)
admin
2017-05-16
36
问题
有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。(计算结果保留整数)
选项
A、1995
B、1566
C、1813
D、1423
答案
B
解析
本题的考点是递延年金现值的计算。本题的递延期m为2期,即第1期期末和第2期期末没有收支,连续收支期n为5期,故现值P
A
=500×[(P/A,10%,7)一(P/A,10%,2)]=500×(4.8684—1.7355)=1566(万元)或:P
A
=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.7908×0.8264=1566(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OGX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于债券价值的说法中正确的有()。
对投资规模小同的两个独立投资项目的评价,应优先选择()。
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金
一般来说,市盈率高,说明投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较高的价格购买该公司股票,但是市盈率也不能说越高越好。()
就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%。资本成本为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成奉为()万元。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金20000元。根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
作业成本管理是以提高客户价值、增加企业利润为目的,基于作业成本法的新型集中化管理方法,作业成本管理包含()。
甲、乙两个投资项目报酬率的期望值分别为15%和23%,标准离差分别为30%和33%,那么()。
F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数):(1)净资产收益率变动分析:确定净资产收益率变动的差额,
随机试题
无牙颌修复前做齿槽骨修整术的主要目的是
监理工程师享有的权利包括( )。
在客观公正性原则中,资产评估的依据是()。
下列不属于现金资产的有()。
西汉末年至东汉初年,以大司马、大司徒、大司空为三公,其中大司马主要掌管的是()。
陈述性知识主要以概念、产生式的形式表征。()
下列关于Windows2003系统DNS服务器的描述中,正确的是______。A)DNS服务器的IP地址应该由DHCP服务器分配B)DNS服务器中根DNS服务器需管理员手工配置C)主机记录的生存时间指该记录在服务器中的保存时间D)转发器是
能够减少相同数据重复存储的是
AmongthefirsttocomeandliveinNorthAmerica______,wholaterprosperedmainlyinNewEngland.
Howmanyyearsoffinancialstatusshouldthemanoffer?
最新回复
(
0
)