问题
某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年11月从国外进口一批货物,海关核定的关税完税价格为180万元,进口关税税率为10%,增值税税率为13%。则该公司在进口环节应缴纳增值税为( )万元。
选项
A、20
B、25.74
C、17.8
D、18
答案
B
解析
进口应缴纳关税税额:180×10%=18(万元);应纳增值税=(180+18)×13%=25.74(万元)。
