首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。 2016年3月有关业务资料如下: (1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。 2016年3月有关业务资料如下: (1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品
admin
2016-12-21
40
问题
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。
2016年3月有关业务资料如下:
(1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品。
(2)3月辅助生产车间辅助生产费用资料如表:
(3)3月基本生产车间领用原材料43万元,其中甲产品领用28万元,乙产品领用15万元。
(4)3月工资合计为120万元,其中生产车间工人36万元,车间管理人员8万元,行政管理人员48万元,销售人员28万元。
(5)本月发生固定资产折旧费用为22万元,其中生产车间为15.6万元,销售部门为3.4万元,管理部门为3万元。
(6)3月初甲在产品数量为700件,本月投产甲产品1800件,乙产品l 000件。
(7)3月末完工产品数量分别为:甲产品1500件,乙产品1000件。其他资料:3月甲产品生产工时为360小时,乙产品生产工时为240小时。3月末在产品完工程度为50%。该公司直接人工成本、制造费用按生产工时比例分配。该公司辅助生产成本费用按直接分配法进行分配(辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算)。该公司月末完工产品与在产品成本按约当产量比例法计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
根据以上资料计算,甲在产品的总成本为( )万元。
选项
A、70.43
B、35.22
C、105.65
D、72.44
答案
B
解析
甲产品当月应分配的直接人工=36÷(360+240)×360=21.6(万元);甲产品当月应分配的制造费用=68.78÷(360+240)×360=41.27(万元);甲产品当月总成本=50(月初结存)+28(直接材料)+21.6(直接人工)+41.27(制造费用)=140.87(万元);月末结存在产品的约当产量=(700+1800—1500)×50%=500(件),甲在产品总成本=140.87÷(500+1500)×500=35.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OHw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
与生产预算有直接联系的预算包括()。
M公司的目标资本结构为40%的负债、10%的优先股和50%的权益资本,已知负债筹资的税前成本为9%,优先股成本为10%,权益资本成本为15.6%,公司适用25%的所得税税率,则M公司的加权平均资本成本为()。
正确划分本期完工产品与期末在产品成本的界限是成本核算的要求之—。()
当期末在产品数量很小,对生产费用在完工产品和在产品之间进行分配时,仍然要考虑期末在产品应负担的生产成本。()
辅助生产成本采用计划成本分配法分配时,辅助生产成本实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计人管理费用。()
辅助生产费用的分配方法主要包括()。
制造费用指为生产产品和提供劳务所发生的各项间接费用,包括()。
某企业2010年12月31日固定资产账户余额为6000万元,累计折旧账户余额1800万元,固定资产减值准备账户余额200万元,工程物资账户余额200万元。该企业2010年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额应为()万元。
“应收账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的()项目。
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)