实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。 如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )

admin2022-06-30  14

问题 实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?(    )

选项 A、第一个烧杯中是硫酸
B、第二个烧杯中是氯化钠
C、第三个烧杯中是水
D、第四个烧杯中不是硫酸

答案C

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。第二步,找关系。第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系看其余。根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OJni777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)