首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有关资料如下: (1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、 10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。 (2)
某企业有关资料如下: (1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、 10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。 (2)
admin
2009-04-20
66
问题
某企业有关资料如下:
(1) 该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、 10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。
(2) 各月商品采购成本按下一个月含税的销售收入的70%计算,所购货款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。
(3) 该企业4~6月份的制造费用分别为10000元、11000元、10000元,每月制造费用中包括折旧费5000元。
(4) 该企业4月份购置固定资产,需要现金20000元。
(5) 该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设短期借款归还本金时支付利息(利随本清),长期借款每季度末支付利息。
(6) 该企业规定的现金余额的额定范围为7000~8000元,假设该企业消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,其他资料见现金预算。
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
选项
答案
[*] 说明:4月份应交税金及附加的计算: (1) 应交增值税:10000×10×17%-12000×10×70%×17%=2720(元) (2) 应交消费税:10000×10×8%=8000(元) (3) 销售税金及附加:8000+(2720+8000)×10%=9072(元) (4) 应交税金及附加:2720+9072=11792(元) 5月份应交税金及附加的计算: (1) 应交增值税;12000×10×17%-12000×10×70%×17%=6120(元) (2) 应交消费税:12000×10×8%=9600(元) (3) 销售税金及附加:9600+(6120+9600)×10%=11172(元) (4) 应交税金及附加:6120+11172=17292(元) 6月份应交税金及附加的计算: (1) 应交增值税:12000×10×17%-10000×10×70%×17%=8500(元) (2) 应交消费税:12000×10×8%=9600(元) (3) 销售税金及附加:9600+(8500+9600)×10%=11410(元) (4) 应交税金及附加:8500+11410=19910(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OLF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)企业将其拥有的办公大楼由自用转为收取租金收益时,应将其转为投资性房地产。()
(2016年)以修改其他条件进行债务重组的,企业在债务重组日对债务重组协议中约定的或有金额进行的下列会计处理中,正确的有()。
(2015年)甲公司2×13年至2×15年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2×13年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不
(2015年)甲公司2×13年至2×15年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2×13年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不
AS公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。2018年的财务报告于2019年4月30日经批准对外报出。2018年所得税汇算清缴于2019年4月30日完成。如无特别说明,调整事项按税法
甲股份有限公司2018年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2019年4月3日。该公司2019年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
A房地产开发商于2018年1月将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为10000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为9900万元,转换日关于投资性房地产的说法不正确的是()。
A公司有关股票投资业务如下。(1)2×15年7月10日,购买B公司发行的股票300万股,成交价每股为14.8元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另付交易费用10万元,占B公司表决权资本的5%。(2)2×15年7月20日,收到现金股利。
下列关于履约进度的说法中正确的有()。
随机试题
胰液中不含
下列关于津枯血燥形成原因的叙述,锚误的是
下面关于售后回租租赁的说法中,错误的是()。
根据以下资料,回答问题。假如平均每条移动短信的业务费用为0.1元,则2009年5月移动短信业务总量占当月电信业务总量的比重约为:
Shortlybeforehediedoflymphoma,thegreatwriterandphysicianLewisThomas,whosebooksturnedscienceintoawayofapprec
Inthetwodecadesbetween1929and1949,sculptureintheUnitedStatessustainedwhatwasprobablythegreatestexpansionins
计算机的数据传输具有“突发性”特点,通信子网中的负荷极不稳定,随之可能带来通信子网的暂时与局部的(7)。数据传输速率是描述数据传输系统的重要技术指标之一。数据传输速率在数值上等于每秒传输二进制的(8)。
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
Thejurorscametoadeadlockinthedefendant’strialformurder.
Idon’tthinkheistoblame,____?
最新回复
(
0
)