首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2015年)甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者
(2015年)甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者
admin
2019-07-08
27
问题
(2015年)甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
选项
A、50万元
B、25.2万元
C、30万元
D、25万元
答案
D
解析
(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计人当年销售(营业)收入,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元; (2)业务招待费扣除限额I=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OLa0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
委托收款以银行为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。()(2013年)
根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡中,可以透支的有()。(2015年)
甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过()。(2014年)
法律关系的内容,是指法律关系主体的权利和义务所指向的对象。()(2015年)
下列规范性文件中,属于规章的有()。(2014年)
下列各项中,属于法律关系构成要素的有()。(2015年)
钱某、王某、贾某合伙购买房屋,与房地产开发商签订买卖合同,下列各项中,属于该法律关系主体的有()。(2015年)
下列各项中,属于附加刑的是()。(2014年)
随机试题
什么是现时成本财务报表?应如何编制?
把科学发展观确立为党的指导思想是在党的()。
Therewas______time______Ihatedtogotoschool.
女,26岁,头晕,乏力8个月。体查:巩膜黄染,睑结膜苍白,淋巴结无肿大,脾左肋下1cm,肝未触及。Hb58g/L,MCV80fl,MCHC27%,Tbil66.69μmol/L(3.9mg/dl),Ibil58.14μmol/L(3.4mg/dl
A.敏感抗生素分组轮流使用B.用药后症状消失即停药C.用药72小时无效应换药,疗程2周D.用糖皮质激素E.应用吲哚美辛急性肾盂肾炎的治疗应是
关于中药糖浆剂叙述中不正确的是
【2011改编】1.某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元:建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。(2)辅助生产项目300万元:建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。(
根据2001年12月修订后的《贷款风险分类指导原则》,借款人无法足额偿还本息,即使执行抵押或担保,也肯定要造成较大损失,这是()贷款。
下列叙述中正确的是()。
A、4,800kilometers.B、45kilometers.C、40kilometers.D、5,800kilometers.A新闻中出现了多组数字,对应的事物有所不同。B、C项中的数字都出现过,但是前者指的是减掉的重量,单位是公斤;
最新回复
(
0
)