首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司2003年的部分财务数据如下:年末发行在外的普通股10万股,每股净资产20元,本年实现销售收入1 000万元,实现净利润20万元,支付股利8万元,敏感资产(现金 1%、应收账款16%,存货17%)占销售收入的百分比为34%,敏感负债(应收账款15%、
H公司2003年的部分财务数据如下:年末发行在外的普通股10万股,每股净资产20元,本年实现销售收入1 000万元,实现净利润20万元,支付股利8万元,敏感资产(现金 1%、应收账款16%,存货17%)占销售收入的百分比为34%,敏感负债(应收账款15%、
admin
2009-02-15
36
问题
H公司2003年的部分财务数据如下:年末发行在外的普通股10万股,每股净资产20元,本年实现销售收入1 000万元,实现净利润20万元,支付股利8万元,敏感资产(现金 1%、应收账款16%,存货17%)占销售收入的百分比为34%,敏感负债(应收账款15%、应付工资3%)占销售收入的18%。
要求:计算回答下列问题。
(1)若2004年销售增长20%,存货占收入的比例提高到18%,由于原材料市场竞争加剧,现购增加,使得应付账款占收入的比例降低1个百分点,预计长期借款将增加10万元,同时,需增加设备一台,净值5万元,预测2004年需要的外部融资额。
(2)若2004年销售增长20%,由于存在通货膨胀,物价将上涨5%,该公司采用固定股利支付率政策,该公司2004年所需外部筹资全部通过发行200张公司债券满足;债券面值1 300元,票面利率5%,期限4年,到期一次还本付息,债券筹资费率1%,公司所得税率33%。债券的发行价必须达到多少?预测该公司债券筹资的成本率。
(3)若2004年销售净利润率提高25%,实现固定股利(总额)政策,并不打算对外融资,则其销售增长率不能超过多少?
(4)若该公司采用低正常股利加额外股利政策,2004年销售前景十分看好,预计销售增长40%,同时销售净额利润率将提高到5%,该公司当年对外融资额不准备超过5万元,则2004年末每股(该股数不变)最多能发放多少额外股利?
(5)若该公司不准备对外筹集主权资本,并保持目前的资金结构,经过效率和财务政策不变,则其销售增长率必须保持多少?
选项
答案
(1)销售净利率=20÷1000×100%=2% 股利支付率=8÷20×100%=40% 销售增长额=(1000×20%)万元=200万元 外部融资额=[200×(34%-18%)-1 200×2%v(1-40%)+1 200×(18%-17%) +1 200×(15%-14%)+5-10]万元=36.6万元 (2)销售额增长率=(1+20%)×(1+5%)-1=26% 外部融资额=[1 000×26%×(34%-18%)-1 000×(1+26%)×2%×(1-40%)]万元=26.48万元 设债券的发行价为A,则 200×A×(1-1%)=264 800 A=1 337.37 债券筹资成本率=[1 300×5%×(1-33%)]÷[1 337.37×(1-1%)]=3.29% (3)销售净利率=2%×(1+25%)=2.5% 设销售增长率为X,则 1000×X(34%-18%)-[1 000×(1+X)×2.5%-8]=0 X=12.59% (4)设2004年最多能发放的额外股利总额为Y,则 1 000×40%×(34%-18%)-[1000×(1+40%)×5%-8-Y]=5 Y=3万元 所以,每股发放的额外股利=[3÷10]元=0.3元 (5)年末股东权益=[10×20]万元=200万元 可持续增长率=20÷[200-(20-8)]×(1-40%)=6.38%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ONKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
用()方式制造出来的Y160—4型电动机转子制造成本最高。
被评估设备为2007年10月从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2012年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB价格为35万马克,而国内其他企业2012年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成
某设备原始价值为10000元,预计残值为1000元,由于设备性能逐年低劣化而使设备运转费用增加的年平均值(即低劣化值)为200元。试求设备的最佳使用年限。
关于疲劳损伤积累理论,下列说法中错误的是()。
检验某精密卧式车床主轴锥孔轴线径向跳动装置如图7-2所示,检验时将长度为300mm的检验棒相对主轴锥孔每隔90°插入一次进行检验,其结果如下:a处:0°为0.01mm90°为0.005mm180°为0.015mm270°为0.01mmb处:0°为0.0
轮廓算术平均值Ra是评定表面粗糙度的一种数值,其单位为()。
如果投资资本为2000万元,所有者权益占60%,长期负债占40%,所有者要求的回报率是20%,债权人要求的利息回报率是10%,则企业折现率为()。
在对存货进行评估时,能够对存货评估结果产生影响的数据资料有()。
随机试题
关于老年人用药原则的叙述正确的是
具有体内、外抗凝血作用的药物是
甲公司职工王某在上班途中发生交通事故,导致高位截瘫,有关部门的交通事故责任认定王某负全责;由于交通事故发生在上班途中,王某所受的伤害应当认定为工伤。()
中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司主要从事原油、天然气开采业务,2010年7月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油1200吨,不含税销售额504万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由
简述影响人格形成的因素。
敬业主要是规范公民与职业的道德关系,奉献主要是规范公民与社会的道德关系和对待他人的()。
某艺术班共有学生160人,分为美术生和音乐生。其中男生中有17%是音乐生,女生中有20%是音乐生,问女生中有多少美术生?()
通话记录:手机
某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果:要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由
HowcanIevercompleteitifyou______continually______mesomanysillyquestions?
最新回复
(
0
)