首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
admin
2015-08-17
24
问题
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。
要求:
(1)计算当年利息总额;
(2)计算当年利息保障倍数;
(3)计算经营杠杆系数;
(4)计算债券筹资的资本成本(一般模式);
(5)若预计年度销售额增长20%,公司没有增发或回购普通股的计划,且没有优先股,则预计年度的净利润增长率为多少。
选项
答案
(1)因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元) DFL=EBIT
0
/(EBIT
0
-I
0
) 且EBIT
0
=税前利润+10=560+10 所以:1.5=(560+I
0
)/560 I
0
=280(万元) (2)息税前利润总额=560+280=840(万元) 利息保障倍数=840/280=3 (3)固定成本=全年的固定成本和费用-利息 费用=2280-280=2000(万元) 边际贡献=EBIT
0
+固定成本=840+2000=2840(万元) 经营杠杆系数=2840/840=3.38 (4)债券年利息额=280×40%=112(万元)=1120000(元) 每一张债券利息额=1120000/10000=112(元) 票面年利率=112/1000=11.2% 债券筹资成本=11.2%×(1-25%)=8.4% (5)总杠杆系数=3.38×1.5=5.07 净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20%=101.4%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ONT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在存货模式现金需求总量一定的情况下,同现金持有余额成反比的是()。
企业在进行应收账款管理时,除须合理确定信用标准和信用条件外,还要合理确定()。
某公司于2007年1月1日发行一种三年期的新债券,该债券的面值为1000元,票面利率为10%,每年付息一次。要求:(1)如果债券的发行价为940元,计算其收益率是多少?(2)假定2008年1月1日的市场利率为12%,债券市价为940元,是
限定了基金单位的发行总额的基金是()。
某企业目前持有由A、B、C三种股票构成的证券组合,每只股票的β系数分别为0.5,1.0和1.2,它们在证券组合中所占的比重分别为20%,30%和50%,据此计算的证券组合的β系数为1.0,当前股票的市场收益率为10%,无风险收益率为4%。要求:计算
企业持有的现金金额等于各种动机所需现金金额之和。( )
经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL和复合杠杆系数DCL之间的关系是( )。
下列说法中正确的是( )。
华夏公司2007年有关资料如下:总资产3500万元,资产负债率65%,公司现有普,通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。营业收入4200万元,净利润336万元,分配现金股利134.4万元。适用所得税税率为30%。要求:(1)计算
适用于多品种经营企业弹性利润预算的编制方法是( )。
随机试题
从本质上看,直接营销就是销售人员通过媒体与顾客或潜在顾客进行的直接沟通。直接营销具有__________、__________、__________、__________等特点。
肺炎并发脓胸的常见病原体是
甲状腺次全切除术后,甲状腺危象多发生在:()
疟疾的特征是
A.地高辛B.普萘洛尔C.利多卡因D.维拉帕米E.胺碘酮阵发性室上性心动过速宜选用的药物
2008年,胡某以120万元的总价购买了一套钢筋混凝土结构的住房,各项交易税费为18万元。2011年,胡某将该住房以240万元价格出售,其经济成本为170万元,正常利润为30万元。胡某将其中的100万元用于自己的商业项目之中,剩余的140万元购买了银行理财
单身期的理财需求分析包括( )。Ⅰ.购买房屋Ⅱ.满足日常支出Ⅲ.偿还教育贷款Ⅳ.储蓄Ⅴ.小额投资积累经验
企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。(2013年)
A注册会计师审计甲公司2014年财务报告,在针对存货实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施审计抽样。甲公司2014年12月31日存货账面余额合计15000万元,A注册会计师确定总体规模3000,样本规模200,样本账面余额合计120
课程内容的活动取向特别注重()
最新回复
(
0
)