首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,自行开发一项技术,2010~2012年度发生的与无形资产有关的业务如下: (1)截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元,经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2
甲企业为增值税一般纳税人,自行开发一项技术,2010~2012年度发生的与无形资产有关的业务如下: (1)截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元,经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2
admin
2017-02-08
39
问题
甲企业为增值税一般纳税人,自行开发一项技术,2010~2012年度发生的与无形资产有关的业务如下:
(1)截至2010年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元,经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
(2)2010年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元,全部符合资本化条件,2010年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)201 1年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
(4)2012年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
(5)2012年12月31日,甲企业将该技术转让给丙公司,实际取得转让价款55万元。
要求:根据上述资料,假设不考虑税费及其他因素,分析回答下列文题:(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(4),甲企业非专利技术的减值金额是( )万元。
选项
A、0
B、18
C、20
D、15
答案
B
解析
2012年12月31日,该无形资产已计提摊销金额=2×(1+12×2)=50(万元),计提减值损失前该无形资产的账面价值=120-2×(1+12×2)=70(万元),可回收金额为52万元,计提减值金额为70-52=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ORw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。销售产品领用单独计价包装物—批,该包装物计划成本为5000元,材料成本差异为-2%,产品销售收入150000元(含税),包装物收人5800元(含税),销售款已收,则应作会计处理()。
关于“预付账款”账户,下列说法正确的有()。
下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的有()。
下列各项资产中,在进行会计处理时最终应记入“管理费用”的有()。
企业拟进行—项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、一般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
下列各项中,应确认为应付职工薪酬的有()。
保管期满的会计档案可按规定程序销毁。但保管期满而未结清债权债务的原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应当永久保存。()
下列各项中,不会引起留存收益变动的有()。
投资性房地产的后续计量有成本和公允价值两种模式,同一企业可同时采用这两种计量模式。()
下列说法中,正确的有()。
随机试题
导游员带团的过程是在拒绝与满足旅游者要求这对矛盾中进行的。()
下列有关债权让与的说法中,正确的是()
WhenwerecallastoryofidenticaloffspringofAdolfHitlerbeingraisedinordertofurtherhishorriblework,weareoutrage
冠状动脉粥样硬化最重要的危险因素是
女性,24岁,心悸、面色苍白、巩膜轻度黄染,脾脏肋下2cm。血红蛋白80g/L,网织红细胞12%。如果患者为自身免疫性溶血性贫血,可能出现的阳性试验是
不得在其包装、标签、说明书及有关宣传资料上进行含有预防、治疗、诊断人体疾病等有关内容的宣传的是对集中规模化栽培养殖、质量可以控制并符合国务院药品监督管理部门规定的条件,可以实行批准文号管理的是
作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。[2008年真题]
当个人计算机以拨号方式连入Intemet网时,必须使用的设备是()。
下列()业务的处理符合权责发生制。
“用途”栏应填()。
最新回复
(
0
)