首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某私营企业,2006年2月10 向其主管税务机关申报 2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1.62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为
某私营企业,2006年2月10 向其主管税务机关申报 2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1.62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为
admin
2019-03-01
40
问题
某私营企业,2006年2月10 向其主管税务机关申报 2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1.62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2005年度还应补缴企业所得税( )。
选项
A、13.237万元
B、13.73万元
C、14.85万元
D、15.35万元
答案
A
解析
应纳税所得额=(150+30)/(1—20%)×20%=45(万元)应纳所得税=45×33%=14.85(万元)应补所得税=14.85—1.62=13.23(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OTWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的合理转让定价方法是()。
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2013年5月发生如下几项业务(题中的收入均为零售收入):(1)食品区销售方便面取得收入3.51万元,销售粮食取得收入2.825万元,销售饺子皮、切面等粮食复制品取得收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得
下列利息支出.可以在企业所得税税前全额扣除的是()。
我国现行税法规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,在计算缴纳消费税时,应该()。
纳税人生产应税消费品自用的,一律视同销售,计算缴纳增值税和消费税。()
下列各项中,符合印花税有关规定的有()。
企业所得税法规定的转让财产收入包括转让()。
珠海某外商投资企业,1994年2月开业经营,经营期20年,主营投资、信贷、租赁业务。2004年初,企业核算上年的应纳税所得额为1570万元(2003年企业每季预缴企业所得税50万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整。(1)200
随机试题
焊缝金属过烧,碳元素大量烧损,焊接接头强度提高、韧性和塑性下降。
A.骨髓B.胸腺C.法氏囊D.扁桃体E.哈德氏腺某鸡场,3周龄鸡羽毛蓬松,排水样粪便。剖检可见腿肌、胸肌出血;此外还发现某免疫器官呈紫葡萄状。该免疫器官是
肉豆蔻与白豆蔻均具有的功效是()
当事人对已经发生法律效力的判决、裁定申请再审,是否适用于中止、中断和延长的说法正确的是()。
风险识别过程包含两个环节:感知风险和()。
某公司在成立初期,分配形式单一,员工薪酬长期处于较低水平,员工薪酬的差距不明显,以人定岗的现象十分突出,同岗不同酬,多劳不多得的现象普遍存在。最近,公司准备对薪酬制度进行一次彻底的变革,根据专家的建议,拟在一线生产岗位推行岗位技能工资制。因此,人力资源部门
《3~6岁儿童学习与发展指南》指出,()和社会适应是幼儿社会学习的主要内容,也是其社会性发展的基本途径。
(2016·河北)党在过渡时期的总路线的主要内容概括为()
意大利地处欧亚大陆和非洲大陆板块的挤压带上,因此境内活火山较多。频繁爆发的火山给意大利人带来了丰厚的_________可作为优质胶凝材料的火山灰。这种_________的自然条件使古罗马人利用火山灰发明了自然混凝土。填入划横线部分最恰当的一项是:
法律,是指由国家行使立法权的机关依照立法程序制定和颁布的涉及国家重大问题的规范性文件。下列哪一项不属于法律?
最新回复
(
0
)