首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业部分财务报表数据如下表所示: ①该企业2017年底生产的M产品全部完工入库,M产品期初在产品成本为15500元,M产品本期生产费用总额为83100元。 ②该企业2017年底进行财产清查过程中盘盈库存商品一批,价值21000元。 ③该企业2016年1
某企业部分财务报表数据如下表所示: ①该企业2017年底生产的M产品全部完工入库,M产品期初在产品成本为15500元,M产品本期生产费用总额为83100元。 ②该企业2017年底进行财产清查过程中盘盈库存商品一批,价值21000元。 ③该企业2016年1
admin
2019-08-27
42
问题
某企业部分财务报表数据如下表所示:
①该企业2017年底生产的M产品全部完工入库,M产品期初在产品成本为15500元,M产品本期生产费用总额为83100元。
②该企业2017年底进行财产清查过程中盘盈库存商品一批,价值21000元。
③该企业2016年1月1日总资产为543200000元。
请根据上述资料回答下列问题:
该企业2016年和2017年总资产报酬率分别为( )。
选项
A、4.5%
B、4.6%
C、5.5%
D、5.0%
答案
B,C
解析
总资产报酬率=(息税前利润总额/平均资产总额)×100%。则该企业2016年总资产报酬率=25553000/[(543200000+567800000)/2]×100%=4.6%;2017年总资产报酬率=34559250/[(567800000+688900000/2)]×100%=5.5%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OTer777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
债券和股票都属于长期融资工具,下列说法正确的是()。
张女士家庭三代同堂,所以购买了面积160平方米的小高层,价值200万元,张女士需要交纳的契税为()万元。
政府债券可以进一步划分为()。
金融市场的构成要素包括()。[2015年11月三级真题]
阳光贸易公司委托某个体工商户甲前往广州订购一批名牌服装,由于阳光贸易公司因疏忽未明确服装的品牌、数量,以致甲订购的服装总价额超出阳光公司的支付能力,后债权人找到阳光贸易公司要求付款时,阳光贸易公司以甲超越授权为由拒绝。对于债权人的这一货款,应当由(
()是政府稳定经济和缓和周期波动的第一道防线。[2015年11月三级真题]
我国企业的资产负债表和利润表是以()为基础编制的,现金流量表则是以()为基础编制的。
产业结构的核心内容便是所谓产业发展的重点顺序选择问题,一般而言,这种重点发展产业的选择范围,大致包括()。
下列哪项审计最有可能关注到资源利用的经济性和效率?
某年全国最终消费54617亿元,资本形成总额32255亿元,货物和服务净出口2240亿元,合计为89112亿元,这是根据( )计算的国内生产总值。
随机试题
数据库系统中,物理数据独立性是指()
A.白薇B.青蒿C.山豆根D.石膏治疗疟疾寒热可选用的药物是
哪项不是骨折切开复位的指征
CT增强扫描前受检者应禁食
按照《个人外汇管理办法》的规定,下列说法中,错误的是()。
一切从实际出发,是我们制定路线、方针的基本原则,现阶段中国最大的实际是()。
A、 B、 C、 D、 D
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.Howeve
Thetextilecompany,forwhichJoshuahasbeenworkingasanintern,has______himafull-timejob.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)