首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下: (1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2 500万股。债
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下: (1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2 500万股。债
admin
2017-05-09
45
问题
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:
(1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2 500万股。债务市值60 000万元,到期收益率8%。无风险利率6%,权益市场风险溢价8%,F公司的β系数为1.8。
(2)F公司开设机场门店后,第1年预计营业收入300万元,第2、3、4年预计营业收入均为400万元,第5年预计营业收入300万元。预计营业变动成本为营业收入的60%,营业固定成本(不含设备折旧或租金)为每年40万元。假设营业现金流量均发生在年末。
(3)开设机场门店需添置相关设备,预计购置成本为250万元,没有运输、安装、维护等其他费用。按照税法规定,可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末账面价值为零(提示:双倍余额递减法在折旧年限的倒数两年改为直线法)。合同结束时,预计该设备的变现价值为40万元。
(4)开业时需投入营运资本10万元,合同结束时全部收回。
(5)F公司适用的所得税税率为25%。
要求:
为使该项目盈利,请问F公司竞价时最高的租金报价是多少?
选项
答案
第1年设备的折旧费=250×2/5=100(万元)。 第2年设备的折旧费=(250一100)×2/5=60(万元)。 第3年设备的折旧费=(250—100—60)×2/5=36(万元)。 第4、5年设备的折旧费=(250—100—60—36)/2=27(万元)。 设F公司竞价时的租金报价为X,则有: 第1年末营业现金流量=300×(1—25%)一300×60%×(1—25%)—40×(1—25%)+100×25%+X/5×25%=85+X/5×25%=85+0.05X。 第2年末营业现金流量=400×(1—25%)一400×60%×(1—25%)一40×(1—25%)+60×25%+X/5×25%=105+X/5×25%=105+0.05X。 第3年末营业现金流量=400×(1—25%)一400×60%×(1—25%)一40×(1—25%)+36×25%+X/5×25%=99+X/5×25%=99+0.05X。 第4年末营业现金流量=400×(1—25%)一400×60%×(1—25%)一40×(1—25%)+27×25%+X/5×25%=96.75+X/5×25%=96.75+0.05X。 第5年末营业现金流量=300×(1—25%)一300×60%×(1—25%)一40×(1—25%)+27×25%+X/5×25%=66.75+X/5×25%=66.75+0.05X。 第5年末设备变现流入=40一(40—0)×25%=30(万元)。 NPV=一250—10一X+(85+0.05X)×(P/F,15%,1)+(105+0.05X)×(P/F,15%,2)+(99+0.05X)×(P/F,15%,3)+(96.75+0.05X)×(P/F,15%,4)+(66.75+0.05X+30+10)×(P/F,15%,5)=66.80—0.83X。 令NPV=0,求得:X=80.48(万元)。 为使该项目盈利,F公司竞价时最高的租金报价是80.48万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OUbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果原材料在生产产品的每道工序开始时一次投入,则用来分配原材料费用的完工率为该工序止累计的原材料消耗定额与月末在产品原材料消耗定额的比率。()
大字公司2011年有关财务资料如下公司2011年的销售收入为100000万元,股利支付率为50%,如果2012年的销售收入增长率为10%,销售净利率为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。要求:根据以上计算结果,计算填
大字公司2011年有关财务资料如下公司2011年的销售收入为100000万元,股利支付率为50%,如果2012年的销售收入增长率为10%,销售净利率为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。要求:若不考虑目标资本结构的要
某企业只产销一种产品,上年的销售量为2万件,单价为120元,单位变动成本为100元,固定成本为30万元。要求通过计算回答下列互不相关的问题:如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动幅度控制在什么范围(在考虑某一因素的变动时,假设其他的因素
杜邦财务分析体系的局限性表现在()。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年的
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算实现销售息税前利润率为30%
计算后续期现金流量现值时,有两种不同的方法,一种方法是以稳定状态的第一年作为后续期第一期;另一种方法是以稳定状态的前一年作为后续期第一期。考试时应该如何选择?
下列关于期权到期日价值的表达式中,不正确的是()。
随机试题
通过教师招聘,某学校聘用了小张并签订了教师聘用合同,这样学校与小张形成了教育法律关系。()
激励理论中的双因素理论,关于保健因素说法正确的是()。
Noneofusexpectedthechairmanto______attheparty.Wethoughthewasstillinhospital.
背景资料:某新建铁路特大桥,桥址地处农田,主跨跨越高速公路。桥跨为(10×32.7+48+30+48+12×32.7)m,共25跨。工程地质为淤泥、黏土、细砂、中砂、风化岩层。地面高程为35m,地下水位高程为31m。全桥设计为钻孔桩基础,0~9、
目前我国下列产品需在交易所进行交易的是()。
民间非营利组织的净资产满足条件时,只能从限定性净资产转为非限定性净资产,不可以由非限定性净资产转为限定性净资产。()
下面谱例是高二选修课上学生演奏的分谱,其演奏乐器是()。
A.痛觉和温度觉丧失而触觉存在B.单侧的腭反射丧失C.泪腺分泌减少D.咀嚼肌麻痹E.嗅吸氨气、醋酸等无灼痛,喷嚏反射丧失蝶腭神经损害可出现()。
计算机感染特洛伊木马后的典型现象是(9)。
Whatisthewoman’sattitudetowardeachofthefollowingactivitiesofstudy?ChooseFOURanswersfromtheboxandwritetheco
最新回复
(
0
)