首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新
甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新
admin
2020-02-20
56
问题
甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年金成本为( )元。[已知:(P/A,10%,10)=6.1446](2015年)
选项
A、10807.82
B、11545.82
C、11607.82
D、13607.82
答案
A
解析
年折旧=(36000-4000)/10=3200(元),新设备的年金成本=[36000+8000×(1-25%)×(P/A,10%,10)-4000×(P/F,10%,10)-3200×25%×(P/A,10%,10)]/(P/A,10%,10)=10807.82(元),选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OUcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2012年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的营业收入为2000万元,各年营业净利率均为20%。预计2013年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产300万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业
某企业2012年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的营业收入为2000万元,各年营业净利率均为20%。预计2013年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产300万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业
根据杜邦等式可知,提高净资产收益率的途径包括()。
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2013年度
下列关于表述中,符合现行会计准则规定的会计信息质量要求的有()。
关于货币计量假设,下列说法中不正确的是()。
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
甲企业计划投资某项目,该项目全部投资均于建设起点一次性投入,建设期为零。经营期为8年,投产后每年产生的现金净流量相等,若该项目的静态投资回收期为5年。则该项目的内含报酬率是()。(已知PVA11%,8=5.1461,PVA12%,8=4.9676)
随机试题
每个对象都可以对一个被称为事件的动作进行识别和响应。下面对于事件的描述中,()是错误的。
成人阑尾切除术后l天出现烦躁、剧烈腹痛。心率112次/分,血压90/60mmHg,腹胀,全腹压痛,肠鸣音弱,为除外腹腔内出血首要的检查是
下列选项中,治疗呼吸衰竭的措施不包括
关于胆固醇合成的调节的叙述中,错误的是
一慢性肾炎病史5年的患者,长期低盐低蛋白饮食,乏力、恶心、呕吐20天,血压140/100mmHg,无水肿。Hb60g/L,尿蛋白(+),颗粒管型0~3个/HP,血白蛋白30g/L,球蛋白25g/L,BUN20mmol/L,血Cr220μmol/L
案例中显示企业在培训方面还存在许多问题,主要表现在()。针对案例中的问题,应该确保培训内容多样性,包括()。
下列关于作业成本法的说法,正确的有()。
全真道道观的最高负责人为()。
惩罚的方法主要有________、________和处罚。
A、Itisundergoingadrasticreform.B、Ithasmuchroomforimprovement.C、Itlaysemphasisoncreativethinking.D、Itprioritiz
最新回复
(
0
)