问题
假设李莉女士是你的新客户,她和儿子组成了单亲家庭,一个人需要负担儿子教育费、抚养费、本人养老等问题。她面对未来很茫然,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务等信息:
一、案例成员
四、假设条件
1.假设通货膨胀率为4%;
2.收入水平应高于社会增长率,以年通胀率为参考,取年收入增长率为7.5%;
3.退休金年投资报酬率取5%;
4.年支出增长率、学费年增长率取5%;
5.目前家庭开支,不包括教育开支,家庭成员占比为本人85%,儿子15%;
6.退休后家庭支出减少20%;
10.儿子抚养到大学毕业后,家庭开支只计算本人开支。
五、理财目标
1.完善家庭保障及税务规划;
2.希望能在5年后购买一套新房;
3.希望孩子能在国内读完大学后到国外继续深造;
4.希望在孩子大学毕业后能每月提供一定的赡养金;
5.准备及早开展养老计划,到退休时能够有充裕的资金安享晚年。
如果李女士5月份从工资收入中拿出2000元,通过民政部门捐赠给贫困地区。那么,李女士5月份工资所得应纳个人所得税( )元。
选项
A、500.5
B、515.05
C、522.85
D、550.5
答案
C
解析
捐赠前应纳税所得额=9500-9500×14%-2000=6170(元),捐赠可扣减限额= 6170×30%=1851<2000元。因此,李女士5月份应纳税额=(6170-1851)×15%- 125=522.85(元)。
