首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月相关经营情况如下: (1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金。支付境内运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月相关经营情况如下: (1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金。支付境内运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150
admin
2013-12-25
58
问题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月相关经营情况如下:
(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金。支付境内运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元。
(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的货物运输发票。
(3)从甲公司购进汽车轮胎取得增值税专用发票上注明税额10万元;另支付运输费用4万元。
(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用开在了同一张发票上)。
(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元。
(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元作为本单位自用。市场上无B型小轿车销售价格(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业本月应缴纳的增值税。
选项
答案
该企业本月应缴纳的增值税:增值税销项税额=510+25.5+11.36=546.86(万元)增值税进项税额=68.85+l×7%+255+20×7%+10+4×7%=335.6(万元)应纳增值税=546.86-335.6=211.26(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OVTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
债权人甲公司对债务人乙公司提出破产申请。根据企业破产法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
甲、乙分别为某有限合伙企业的普通合伙人和有限合伙人,后甲变更为有限合伙人,乙变更为普通合伙人。下列关于甲、乙对其合伙人性质互换前的企业债务承担的表述中,符合合伙企业法律制度规定的有()。(2014年)
甲、乙、丙为普通合伙企业的合伙人。该合伙企业向丁借款15万元,甲、乙、丙之间约定,如果到期合伙企业无力偿还该借款,甲、乙、丙各自负责偿还5万元。借款到期时,该合伙企业没有财产向丁清偿。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该债务清偿的表述中,正确的有(
根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产清算、重整与和解的表述中,正确的有()。
根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产管理人报酬的表述中,正确的有()。(2012年)
某企业因与银行发生票据兑付纠纷而提起诉讼,该企业起诉银行时可以选择的人民法院有()。
某普通合伙企业有甲、乙、丙三个合伙人,合伙协议约定合伙人之间利润分配和亏损分担的比例是5:3:2。该合伙企业欠丁货款20万元,合伙企业财产价值为10万元。丁在得到合伙企业财产10万元之后,其余10万元可以要求()。
随机试题
今天的“动动巧手”里真热闹,孩子们拿着一个个大小不一、形状各异的螺丝高兴极了。他们有的拿、有的放,左看看、右瞧瞧,爱不释手。经过一阵噼里啪啦声,孩子们逐渐安静了下来。顾洋首先拿起一颗螺丝,开始试着找螺母拧,不一会儿他高兴地说:“老师,看,我把螺丝拧起来了。
求多元复合函数z=2u+v2的一阶偏导数,u=x+y,u=xy2.
结核病的细胞免疫反应中起主要作用的细胞为
A.碱性磷酸酶B.酸性磷酸酶C.乳酸脱氢酶D.α-酸性糖蛋白E.α-胚胎抗原恶性淋巴瘤增高的是
在使用辅助检查手段时,不适宜的是
二陈丸的功能有
(2010年)关于全国人大及其常委会的质询权,下列说法正确的是?()
(2007年)下列方程中代表单叶双曲面的是()。
混凝土坝坝基所受的扬压力通常包括()。
下列选项中,()属于宏观经济政策的目标。[2007年真题]
最新回复
(
0
)