首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司2003年受赠一批原材料,公允价值为100万元,增值税税率为17%,另支付运杂费8万元,当年H公司亏损30万元,假定不存在会计与税务的收支差异,H公司的所得税税率为33%,则H公司因受赠该批原材料而追加资本公积( )万元。
H公司2003年受赠一批原材料,公允价值为100万元,增值税税率为17%,另支付运杂费8万元,当年H公司亏损30万元,假定不存在会计与税务的收支差异,H公司的所得税税率为33%,则H公司因受赠该批原材料而追加资本公积( )万元。
admin
2009-04-20
47
问题
H公司2003年受赠一批原材料,公允价值为100万元,增值税税率为17%,另支付运杂费8万元,当年H公司亏损30万元,假定不存在会计与税务的收支差异,H公司的所得税税率为33%,则H公司因受赠该批原材料而追加资本公积( )万元。
选项
A、88.29
B、58.29
C、78.39
D、83.75
答案
A
解析
H公司因受赠应交纳的所得税额=[100×(1+17%)-30]×33%=28.71(万元),追加“资本公积”=100×(1+17%)-28.71=88.29(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OVn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列行为引发的纠纷中,权利人可以申请支付令的有()。
作为一个历史范畴,商品价值是指商品所特有的()。
根据《中华人民共和国行政诉讼法》,下列事项中,可以提起行政诉讼的有()。
市场营销组合的策略包括()。[2008、2006、2004、2003年真题]
下列合同中,受合同法调整的有()。
假定购买金融资产的名义利率为5%,通货膨胀率为2%,则实际利率为()。
在编制年度财务会计报告前,应进行的对账、结账工作包括()。
利润表中,净利润的计算公式是()。
张某在一家专业的证券投资咨询机构工作,他可以( )。
某公司普通股股票每股面值1元,每股市价3元,每股利润0.2元,每股股利0.15元,该公司无优先股,则该公司市盈率为( )。
随机试题
全身性水肿常见于
动物慢性硒中毒的发生常见于长期采食含硒浓度过高的饲料或牧草,即含硒浓度大于
碱液法加固湿陷性黄土地基的深度自基础底面算起,一般为()m。
均质圆柱体重P,直径为D,置于两光滑的斜面上。设有图4—1—1所示方向力F作用,当圆柱不移动时,接触面2处的约束力大小为()。[2017年真题]
下列属于现场文明施工管理要求的是()。
征收作为政府的行政行为之一,必须体现合法行政的原则精神,而合法行政原则的一个基本要求就是()。
内容和形式的关系是
—Wouldyoulikeabottleofmineralwater?—______.
Ihadtheprivilegeofwatchingmanypatientsrestoringtheirsightaftermanyyearsofblindness.
A、Theimportanceofsleeptoahealthylife.B、ReasonsforAmericans’declineinsleep.C、Sometipstoimprovethequalityofsl
最新回复
(
0
)