问题
2018年某船运公司拥有净吨位3 000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1 500吨机动船为6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,税额为3元/吨。该运输公司应缴纳车船税( )元。
选项
A、252 200
B、187 200
C、291 500
D、189 700
答案
B
解析
应纳车船税=3 000×10×5+1 500×6×4+200×4×3×50%=187 200(元)。
