首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为( )。
某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为( )。
admin
2009-06-15
46
问题
某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为( )。
选项
A、微风化
B、中等风化
C、强风化
D、全风化
答案
B
解析
①求风系数Kf
Kf= ft风化/ ft新鲜=4.2/10.5=0.4
②求波速比Kv
Kv= vp风化/ vp新鲜=2.1/3.4=0.62
③判断岩石风化类型
Kv=0.62,Kf=0.4,风化程度为中等风化。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OXMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
[2014专业案例真题下午卷]某调峰电厂安装有2台单机容量为300MW机组,以220kV电压接入电力系统,3回220kV架空出线的送出能力满足n一1要求,220kV升压站为双母线接线,管母中型布置。单元机组接线如下图所示:发电机额定电压为19kV,发电
选择并校验100MW发电机一变压器组的连接母线。已知:发电机额定电压为10.5kV,额定电流为6468A,最大负荷利用小时数为5200h,发电机连接母线上短路电流为I"=35.4kA,I∞=22.8kA。地区最热月平均温度为+35℃,发电机连接母线三相水
[2011专业案例真题下午卷]某新建电厂一期安装两台300MW机组,机组采用发电机变压器组单元接线接入厂内220kV配电装置,220kV采用双母线接线,有二回负荷线和二回联络线。按照最终规划容量计算的220kV母线三相短路电流(起始周期分量有效值)为30k
穿墙套管的选择。对于发电厂或变电所与6kV屋外母线桥连的穿墙套管,当有冰雪时,根据有关规定宜怎样处理?
110kV及以下电力电缆可选用铜芯和铝芯,但在下列哪几种情况下应采用铜芯?
在发电厂、变电所设计中,为了选择所用变压器容量,在统计变电所所用电负荷时,下列哪些设备应统计在内?
单支避雷针的高度为25m,在地面上的保护半径为何值?
5A电流互感器电缆芯线截面积宜不小于下列何值?
范围工的架空线路和变电所绝缘子串、空气间隙的操作过电压要求的绝缘水平,进行绝缘配合的基础是什么?
建设工程勘察、设计文件的编制依据包括哪几项?
随机试题
呼吸衰竭
心肺复苏时,下列哪种给药途径不瞻奏效()
评估客户投资风险承受度,下列叙述错误的是( )。
下列属于商用房贷款需要审查,但有担保流动资金贷款不需要审查的有()。
【2010年】对于下列应收账款认定,通过实施函证程序,注册会计师认为最可能证实的是()。
下列说法与“少小离家老大回,乡音无改鬓毛衰。”所蕴涵的哲学寓意相一致的是()。
根据下列统计资料。2007年末全国总人口为132129万人,比上年末增加681万人。全年农村居民人均纯收入4140元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长9.5%;城镇居民人均可支配收入13786元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长12.2%。按农村
教师不是公务人员,但却是一个有着深厚历史传统和鲜明精神传承的职业。千百年来,教师这个身份,一直承载着高度的社会声誉和社会期盼。教师这个群体,如何定义自己的社会责任,如何确立自己的职业追求,如何体现自己的价值理念,___________________,更关
Thispassageismainlyaboutwhatwillhappenifsensationswerelost.Manypeoplearesubjecttofantasywhileinthesensory
ThedomesticeconomyintheUnitedStatesexpandedinaremarkablyvigorousandsteadyfashion.Therevivalinconsumerconfiden
最新回复
(
0
)