首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
DL公司准备并购目标企业A公司,有关资料如下: A公司201 3年自由现金流量为10 000万元,预计未来三年增长10%,以后进入稳定增长期,保持固定增长率为2%。A公司加权平均资本成本为1 2%。 DL公司并购A公司后新公司价值400 000万元,DL公
DL公司准备并购目标企业A公司,有关资料如下: A公司201 3年自由现金流量为10 000万元,预计未来三年增长10%,以后进入稳定增长期,保持固定增长率为2%。A公司加权平均资本成本为1 2%。 DL公司并购A公司后新公司价值400 000万元,DL公
admin
2016-03-10
64
问题
DL公司准备并购目标企业A公司,有关资料如下:
A公司201 3年自由现金流量为10 000万元,预计未来三年增长10%,以后进入稳定增长期,保持固定增长率为2%。A公司加权平均资本成本为1 2%。
DL公司并购A公司后新公司价值400 000万元,DL公司价值200 000万元,A公司要求的股权转让价格为150 000万元,产生并购费用1 000万元。
DL公司对此项并购召开了董事会会议,讨论了并购后公司的各个方面的整合问题,各位董事对此做了如下发言:
董事刘某:企业要通过更大的市场营销努力,提高现有产品或服务的市场份额。
董事王某:公司整体资产负债率控制为66%,各责任中心绝对不能突破这条红线。
董事齐某:公司目前正在筹备上市,将流通股股东所持股票按一定比例折换成上市后集团公司的流通股票。
董事何某:并购后为提高集团公司的盈利能力和核心竞争力双方进行调整、磨合、创新。
董事董某:并购融资关注公司的“资源互补”、“长期合作”、“可持续增长与回报”引入战略投资者。
董事钱某:目前公司的实际增长率远高于可持续增长率,为了答谢股东可多发放股利。
要求:
运用折现现金流量法估算A公司价值,根据成本效益原则评价是否收购A公司。
选项
答案
[*] 201 6年年末的价值=13310×(1+2%)/(1 2%一2%)=135 762(万元)。 A公司的企业价值=11 000×0.8929+1 2 100×0.79 72+1 3 310×0.7 11 8+1 3 5 76 2×0.7 11 8=1 25 5 77.4 7(万元)。 并购收益=400 000—200 000—1 25 5 77.47=74 422.53(万元); 并购溢价=150 000—125 577.47=24 422.53(万元); 并购净收益=74 422.53—24 422.53一1000=49 000(万元); 由于并购净收益大于零,故应收购A公司。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OZ60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般通过()方面理解财政支出的有关数据。
影响财政支出规模的因素有()。
在其他因素不变的条件下,如果一个国家在社会保障方面实行高福利的制度,则其财政支出占国内生产总值比重将()。
某公司发行了一年期债券,这种信用属于()。
可以通过货币供应量、利率、存款准备金率、公开市场业务等工具实现对经济的宏观调控的是()。
关于商品经济与市场经济的联系,下列说法正确的有()。
在人类社会的物质资料生产过程中起决定作用的环节是()。
在会计核算工作中,要求企业不高估资产或收益、也不低估负债或费用,这体现的会计信息质量要求是()。
标准差系数是一组数据的标准差与其相应的()之比。
在金融市场上,将金融工具销售给特定的机构,这种发行方式称为()。
随机试题
细菌性肝脓肿,哪项是正确的
十二经脉中阴经与阴经的交接部位是
有关谵妄的治疗原则下列哪种说法不正确
下列不属于细脉主病的是
关于拆线描述,正确的是
下列情形中,可以借阅一级档案的有()。
下列关于反义词的说法,错误的是()。
一个经常违纪的学生被调到一个风气良好的班级后,在周围学生严格守纪行为的影响下,其违纪行为暂时很少表现出来。这体现了通过榜样示范学习的
要素主义的主要代表人物是()
Manypeoplebelievetheyshoulddrinkeightglassesofwateraday.Thatis【C1】______theyhavebeentoldalltheirlife.【C2】____
最新回复
(
0
)