首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下: 资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表5所示: 资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表6所示: 该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下: 资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表5所示: 资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表6所示: 该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留
admin
2015-06-16
56
问题
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表5所示:
资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表6所示:
该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表7所示:
资料三:丙企业2006年年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,预计2007年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2006年每股股利(D
0
)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:发行债券850万元,债券利率10%。适用的企业所得税税率为25%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:
①每元销售收入占用变动现金;
②销售收入占用不变现金总额。
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:
①按步骤建立总资产需求模型;
②测算2007年资金需求总量;
③测算2007年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:
①计算2007年预计息税前利润;
②计算每股收益无差别点;
③根据每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由;
④计算方案1增发新股的资本成本。 (2007年)
选项
答案
(1)判断高低点:由于本题中2006年的销售收入最高,2002年的销售收入最低,因此判定高点是2006年,低点是2002年。 ①每元销售收入占用现金=(750—700)/(12000—10000)=0.025(元) ②根据低点公式,销售收入占用不变现金总额=700—0.025×10000=450(万元) 或根据高点公式,销售收入占用不变现金总额=750一0.025×12000=450(万元) (2)①按步骤建立总资产需求模型: a=1000+570+1500+4500=7570(万元) b=0.05+0.14+0.25=0.44(元) 总资产需求模型为:y=7570+0.44x ②a=1000+570+1500+4500—300—390=6880(万元) b=0.05+0.14+0.25—0.1一0.03=0.31(元) 总资金需求模型为:y=6880+0.31x 2007年资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元) ③2007年需要新增资金=13080一(12000—1500—750)=3330(万元) 2007年外部筹资量=3330一100=3230(万元) 或:2007年需要新增资产=(7570+0.44×20000)一12000=4370(万元) 2007年新增敏感性负债(或自发性负债)=[(300+390)+(0.1+0.03)×20000]一(1500+750)=1040(万元) 2007年需要新增资金=新增资产一新增敏感性负债(或自发性负债)=4370一1040=3330(万元) 2007年外部筹资量=3330一100=3230(万元) (3)①2007年预计息税前利润=15000×12%=1 800(万元) ②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股) 增发普通股方式下的利息=500万元 增发债券方式下的股数=300万股 增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元) 根据: (EBIT一500)×(1—25%)/400=(EBIT一585)×(1—25%)/300 求得:EBIT=840(万元) ③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为选择增发债券方式筹资比选择增发普通股方式筹资的每股收益高。 ④增发新股的资本成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OZU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2×18年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,在2×18年已预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元。合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,w产品的退货率为20%。至2013年12月31日,上述已销售
下列各项交易中,属于非货币性交易的有( )。
企业对境外经营的财务报表进行折算时,可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。
M公司以A材料换入N公司持有甲公司20%股份的长期股权投资,该原材料的账面原价是500万元,已计提的存货跌价准备为150万元,公允价值为360万元,增值税税率为17%;长期股权投资的账面余额为480万元,计提的长期股权投资减值准备为60万元,公允价值为
甲公司经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为5000(3万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。已知:(1)/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6
企业收到投资者以外币投入的资本时,应以交易发生日的即期汇率进行折算,不产生汇兑差额0。()。
下列业务或事项中,体现了谨慎性要求的有()。
甲事业单位报经批准于2×21年1月1日对乙单位进行长期股权投资,拥有乙单位60%的股权,能够决定该单位财务和经营政策。至2×21年末长期股权投资账户余额为200万元。2×22年末乙单位发生亏损400万元。不考虑其他因素的影响,则2×22年末甲事业单位对乙单
甲公司系增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按2×21年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。甲公司
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)