首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
admin
2022-05-11
44
问题
甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)
B、(70000+40000)×7%=7700(元)
C、(50000+30000)×7%=5600(元)
D、(70000+50000)×7%=8400(元)
答案
D
解析
根据城市维护建设税的规定,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,选项A、B、C排除,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OZZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳
(2013年)2014年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款人,甲公司在该支票上记载了“违约金5万元”的字样。甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记自己为收款人后,将该支票背书转让给丙公司。丙公司于20
(2015年)2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其
(2016年、2014年)2013年4月9日,甲公司签发一张出票后定期付款的银行承兑汇票,付款期限为2个月,收款人为乙公司,金额为40万元。甲公司开户银行P银行承兑了该汇票。5月10日,丙公司作为保证人在票据上记载有关事项并签章,但未记载“被保证人名称”。
(2013年)甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2012年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本
(2014年)甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资
2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳
对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()(2013年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。
房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产缴纳土地增值税。()
随机试题
______________________是国别文化。
关于电源电阻的叙述,错误的是
下列关于传染性非典型肺炎不正确的是
进口误卸、溢卸货物,经海关审定属实的,可由()向海关申请办理退运或者申报进口手续。
需要办理变更税务登记的情形有( )。
客户在办理一般产品业务时,如需要银行提供相关个人理财顾问服务,一般产品销售和服务人员应()。
高压灭菌法主要用于()。
从20世纪50年代开始,挪威各地用了将近20年的时间陆续将义务教育的结束年龄从14岁延长到16岁。有研究者根据50年代末至60年代初挪威征兵时的智力测验数据,对那段时期10.7万应征入伍的19岁青年男子的智商得分进行研究。统计与分析发现上学9年者的智商平均
夏商神权法思想可以概括为()。
A、Hewouldbesenttoanormalhospital.B、Hewouldbegivenspecialtreatment.C、Hewouldbetreatedinapsychologicalway.D、
最新回复
(
0
)