首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被评估设备为1995年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。 2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB价格为 35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常
被评估设备为1995年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。 2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB价格为 35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常
admin
2009-07-24
52
问题
被评估设备为1995年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。 2000年10月进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB价格为 35万马克,而国内其他企业2000年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算。国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算。被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%。评估时马克与美元的汇率为1.5马克:1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币:1美元,2000年6~10月进口设备价格没有变化。
要求:(1)计算被评估进口设备的更新重置CIF价格;
(2)计算被评估进口设备的重置成本;
(3)计算被评估进口设备的评估值。
选项
答案
(1)被评估进口设备的CIF价格取同年其他企业从德国进口同种设备的CIF价格最为合理,即被评估设备的CIF价格为30万马克或20万美元。 (2)被评估进口设备的重置成本=(设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率) 银行手续费=20×8×0.8%=1.28(万元人民币) 国内运杂费=(160+1.28)×3%=4.84(万元人民币) 进口设备重置成本=160+1.28+4.84=166.12(万元人民币) (3)①设备的成新率=5÷(5+5)×100%=50% ②设备的功能性贬值=20 000×(1-33%)×(P/A,10%,5) =13 400×3.7908 =5.0797(万元人民币) ③进口设备的评估值=166×50%-5.0797≈78(万元人民币)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oddr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,采用投资补助方式的政府投资项目,政府投资主管部门需要审批()。
根据《民用建筑可靠性鉴定标准》,混凝土结构构件的使用性检查项目是()。
下列支出中,应作为项目资本金现金流量表中现金流出而不作为项目投资现金流量表中现金流出的是()。
某待估钢筋混凝土工程项目重置全价为3000万元,耐用年限为40年,已使用了4年;工程建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为50年。项目各组成部分残值率均为5%。经现场勘察鉴定,该建筑房屋结构部分良好,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修部分
生产单位提前进厂进行设备调试人员的工资应从()中列支。
决定路基边坡坡度的因素是()。
按不同工程性质划分的、有独立的设计图纸,可以独立组织施工、但建成后一般不能独立发挥生产能力或效益的工程是()。
以下属于按房屋结构所使用的材料分类的房屋建筑有()。
甲公司未来年度的资本结构变化幅度很大。期望的目标资本结构为:30%的长期债务、10%的优先股和60%、的普通股,但是实现目标资本结构还需要很长时间。按照平均市场价值计量的实际资本结构是:42%的长期债务、10%的优先股和50%的普通股,按照账面价值计量的实
在森林资源资产评估中,()理论上可以用于任何年龄阶段的林木资产评估。
随机试题
新民主主义革命总路线的主要内容是什么?
根据思维探索答案的方向不同可以把思维分为()、()。
广义的信息资源包罗了信息运动中的各个要素,包括
女,35岁。局麻下行右乳房脓肿切开术,术中病人突然烦躁,呼吸快,脉快,血压160/90mmHg。首项工作是
关于仲裁的争端解决方式,下列说法不正确的是()。
城市给水管网中,平行的干管间距和连通管间距分别为()m和()m。
评估受训人员对培训开发的主观感受和看法,属于培训与开发效果评估中的()。
甲企业为增值税一般纳税人,向乙企业销售货物8万件,每件不含税销售价格为60元。由于乙企业购买量大,甲企业给予乙企业7折优惠,并在同一张发票的“备注”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()万元。
摄氏温度是一种()。
ArecurringcriticismoftheU.K.’suniversitysectorisitsperceivedweaknessintranslatingnewknowledgeintonewproducts
最新回复
(
0
)