首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2018年7月18日,乙公司从银行借入1 000万港元,年利率为5%,期限为3个月,利息于偿还时一次性计提,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9人民币元。9月
乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2018年7月18日,乙公司从银行借入1 000万港元,年利率为5%,期限为3个月,利息于偿还时一次性计提,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9人民币元。9月
admin
2020-04-26
48
问题
乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2018年7月18日,乙公司从银行借入1 000万港元,年利率为5%,期限为3个月,利息于偿还时一次性计提,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9人民币元。9月30日即期汇率为1港元=0.85人民币元。假定3个月后,即10月18日,乙公司以港元向银行归还借入的1 000万港元和利息12.5万港元。归还借款时港元即期汇率为1港元=0.84人民币元。下列关于乙公司10月18日的会计处理中,表述正确的是( )。
选项
A、汇兑收益为10人民币万元,利息费用为10.5人民币万元
B、汇兑收益为10.5人民币万元,利息费用为10人民币万元
C、汇兑收益为50人民币万元,利息费用为11人民币万元
D、汇兑收益为0人民币万元,利息费用为10.5人民币万元
答案
A
解析
10月18日:
短期借款的汇兑差额=1 000×0.84-850=﹣10(人民币万元)(汇兑收益10人民币万元);支付利息=1 000×5%×3/12×0.84=10.5(人民币万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OeQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2015年以6000万元取得B上市公司(以下简称B公司)25%的股权,能够对B公司施加重大影响,采用权益法核算该项股权投资,当年度确认对B公司的投资收益600万元。2016年1月1日,A公司又出资10000万元自C公司取得B公司另外30%的股权。假
公司回购股份形成库存股用于职工股权激励的,在职工行权购买本公司的股份时,所收款项和等待期内根据职工提供服务所确认的相关资本公积的累计金额之和,与交付给职工库存股成本的差额,应计入营业外收支。()
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于现金结算的股份支付。()
股份支付在下列时点一般不作会计处理的是()。
2015年1月1日,甲公司向其30名管理人员每人授予300股股票期权,这些期权自2015年在授予日的公允价值为20元,第一年有8名管理人员离开公司。预计整个等待期内离职总人数会达到40%。则2015年年末企业贷记“资本公积”()元。
南方股份有限公司(简称“南方公司”)为一家上市公司,其发生的有关业务资料如下:(1)2015年3月1日,南方公司与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2015年3月1日经评估确认的净资产为基础,南:疗公司定向增发本公
2013年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项3000万元,准备持有至到期且企业有充裕的现金。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于次年1月5日支付上一年度利息。2015年乙公司出现严重财务困难
企业发行金融工具时,应确认为金融负债的有()。
2014年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同.合同规定该办公楼2016年3月31日完工,合同总金额为9000万元,预计合同总成本为7500万元。截至2014年12月31日,累计发生成本2250万元,预计完成合同还需发生成本5250万元。截至
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,A公司购入原材料一批,含税价款为405万元,货款未付。由于A公司发生财务困难,无力支付货款,经协商A公司以一台机器设备抵偿债务,该设备账面原价为450万元,已提折旧180万元,公允价值为
随机试题
患儿女,14岁。突然出现左下后牙咬物痛,无明显诱因自发肿痛1天,夜间加剧。检查:恒牙列,牙齿排列整齐,口腔卫生良好,左下5未见明显龋坏及缺损,叩(++),I度松动,对应根尖区黏膜肿胀,触痛明显。应急处理后最佳的后续治疗方案
男性,95岁。尿毒症患者,腹胀,腹部移动性浊音阳性。该患者腹腔内游离的腹水量至少为
主要侵犯网状内皮系统的双相性真菌为
下列关于安全生产监督检查方式的说法中,正确的是()。
4.2011年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定某律师事务所担任破产管理人,管理人接管甲公司后,发现以下事实:(1)甲公司欠A企业100万元货款。2010年6月1日,应债权人A企业的要求,甲公司以自己100万元的设备设定
苗族的三大方言指的是()。
岗位分级与品位分类存在本质的不同,主要区别不正确的是()
小陈特别爱干净,每次吃完东西一定要去刷牙,每次刷牙时间都在十分钟以上,即使他知道没有这个必要但还是很难控制自己的行为。小陈的表现属于()。
当事人订立合同,应当具有()。
把领导划分为专制型、民主型和自由放任型三种基本风格的是()
最新回复
(
0
)