问题
某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是: 本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法汁算乙国抵免限额为( )万元。(上述的所得均为税前所得)
选项
A、16
B、14
C、12
D、24
答案
C
解析
分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)
