首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年度发
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年度发
admin
2010-04-18
43
问题
甲公司为建造一项固定资产于2008年1月1日发行5年期债券,面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2008年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2008年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率确认利息费用,实际利率为5%。闲置资金均用于固定收益债券短期投资,短期投资的月收益率为0.3%。甲公司2008年全年发生的借款费用应予资本化的金额为( )万元。
选项
A、1040
B、578
C、608
D、1460
答案
C
解析
资本化金额=20800×5%-(16000×0.3%×5+10000×0.3%×6+4000×0.3%×1)=1040-432=608(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ohgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
()是指发起人只认购公司股份或首期发行股份的一部分,其余部分对外募集而设立公司的方式。
证券投资咨询人员申请取得证券投资咨询从业资格必须具有从事证券业务()年以上的经历。
股份有限公司申请股票上市,公司股本总额要求()。
根据《关于加强证券经纪业务管理的规定》中客户资产保护相关规定,以下说法正确的是()。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额30%的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的()以上通过。
封闭式基金份额总额在基金合同期内(),基金份额持有人()。
证券公司接受()为定向资产管理业务客户的,应当对相关专门账户进行监控,并对客户身份、合同编号、专用证券账户、委托资产净值、委托期限、累计收益率等信息进行集中保管。I.本公司股东Ⅱ.其他与本公司具有关联方关系的自然人Ⅲ.其他与本公司具有关联方关
证券公司从事资产管理业务,应当建立健全()以及风险控制等制度。Ⅰ.投资决策Ⅱ.公平交易Ⅲ.会计核算Ⅳ.合规管理
下列计算资金成本率的公式中,正确的有()。
某公司采用销售百分比法对资金需求量进行预测。预计2004年的销售收入为5700万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占销售收入的百分比分别为75%、0.5%、19.5%、1.2%。假定该公司适用的所得税率为30%,股利支付率为40%。则该公司2
随机试题
下列关于急性造血功能停滞的叙述,正确的是
关于结肠的结构特征,错误的是
胚胎期7个月时,体内最主要的造血器官是
凝集反应中的抗体称为
下列不属于非牙源性囊肿范畴的是
营养不良患儿皮下脂肪减少,首先累及的部位是()
一座商住楼共20层,建筑高度60m,层高3m,一层至十七层为家具商场,十八层至二十层为住宅,商场每层划分为两个防火分区,每个分区建筑面积为500m2。建筑室内均设有疏散楼梯、应急照明和疏散指示系统,应急照明回路沿电缆管并垂直敷设,一层至二十层设置了一台应急
下列事项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
我曾经有一个坏习惯:不是在晚饭后坐在沙发上看手机,就是睡觉前躺在床上看手机——打开微信,将当天的朋友圈从头看到尾,一直刷到没有新动态为止;打开微博,看看谁因为什么又上了热搜榜;打开头条,看看它推送给我的星座分析……结果可想而知,时间轻松被刷没,除了一堆无用
阅读以下说明,回答问题1至问题4,将解答填入对应栏内。【说明】某软件开发商通过招标承接了一个企业的电子商务网站的建设任务。目前,编码工作已完成,开始进行测试和调试阶段。
最新回复
(
0
)